11,5 тыс. тонн радиоактивной воды выпущено в океан

altКомпания-оператор аварийной японской АЭС «Фукусима-1» Tokyo Electric Power Company (TEPCO) начала сбрасывать в Тихий океан 11,5 тыс. тонн воды, содержащей радиоактивные частицы, чтобы ускорить продолжение работ на станции. Содержание радиоактивных элементов в этой воде в 100 раз превышает установленную законом норму, однако, как пояснили в компании, все равно не представляет опасности для здоровья.

Официальный представитель TEPCO ранее уточнил, что около 10 тысяч тонн воды, предназначенной к сбросу, хранятся в резервуарах и еще 1,5 тысячи находится на пятом и шестом энергоблоках, которые практически не пострадали в результате землетрясения, цунами и серии аварий на АЭС. Он подчеркнул, что речь идет о воде, радиоактивное содержание которой минимально, передает NEWSru.com.

С этими планами согласилось национальное Агентство по атомной и промышленной безопасности, а также японское правительство. «У нас нет другого выбора, как сбросить зараженную воду в океан в целях безопасности», – заявил генсек японского кабмина Юкио Эдано, которого вслед за японскими СМИ цитируют западные и российские агентства.

Однако у экспертов вызывает беспокойство намерение слить в океан 1,5 тысячи тонн грунтовых вод из района заглушенных пятого и шестого реакторов, содержание радиоактивных веществ в которых, по их мнению, может быть выше уровня, заявленного компанией-оператором.

Одновременно участники работ продолжают искать источник утечки воды с высоким содержанием радиоактивных изотопов с других энергоблоков, чтобы предотвратить ее попадание в морскую среду. Как выяснилось, в шахте силовых кабелей, расположенной недалеко от водозабора второго реактора АЭС, скопилось большое количество воды (от 10 до 20 сантиметров).

По данным TEPCO, вода проникает из второго реактора по дренажной системе в поврежденный технический колодец и затем через пробоину в его стене попадает в океан. Специалисты пока не могут точно установить, откуда вода попадает в шахту, так как всю систему водного охлаждения невозможно проверить из-за высокого уровня радиации.

В то же время правительство Японии приказало национальному метеорологическому управлению регулярно публиковать данные о возможном распространении радиации от «Фукусимы». Об этом также сообщил Юкио Эдано.

«Я распорядился, чтобы они публиковали все данные с необходимыми объяснениями», – сказал генсек японского правительства. Он отметил, что до сих пор это не делалось, поскольку подобные прогнозы предназначались в первую очередь для специалистов МАГАТЭ и других международных организаций. По словам Эдано, власти страны опасались, что их обнародование может вызвать «неверное понимание и толкование».

Генсек пояснил, что прогнозирование возможного распространения радиации делается с учетом общих данных прогноза погоды, прежде всего направления и силы ветра в непосредственной близости от АЭС.

Для предотвращения утечки TEPCO рассматривает возможность установки специальных плавучих заграждений, представляющих собой большие полотнища, к нижней части которых прикреплены грузы-утяжелители. «Ловушки» будут установлены перед водозабором второго реактора АЭС, расположенным недалеко от шахты силовых кабелей, а также вокруг поврежденной дамбы рядом с четвертым реактором.

Специалисты компании-оператора также продолжают поиск других мест утечки в дренажной системе станции. Скопление радиоактивной воды в ряде ее помещений и ее утечка за их пределы уже вызвали резкий рост радиации в морской воде, превышающий допустимый предел почти в 4,4 тысячи раз.

Накануне в место утечки закачали цементно-бетонную смесь, однако даже через шесть часов после начала работ поступающая в шахту вода просачивалась в океан. В тот же день был использован специальный полимер, поглощающий воду, однако, по данным агентства, это тоже не остановило утечку. В TEPCO рассматривают другие способы заделки пробоины, в частности, древесными опилками, бумагой и цементом.

Власти Японии заверяют, что ситуация на станции критическая, но стабильная. Основной целью ликвидаторов в настоящий момент является охлаждение внутренней части проблемных реакторов, сообщил советник премьера Госи Хосоно.

Он пообещал, что правительство намерено приложить все усилия, чтобы избежать радиоактивного загрязнения атмосферы, почвы и морской воды. «Дальнейшие утечки радиоактивных веществ со станции недопустимы», – подчеркнул он.

Российский эксперт: «Все проблемы на «Фукусиме-1» решаемы, зону отчуждения можно восстановить»

Тем временем в России некоторые эксперты в ядерной сфере считают, что неразрешимых проблем на АЭС «Фукусима-1» нет и что со временем можно будет даже очистить от радиоактивного загрязнения территорию вокруг станции.
5 апреля 2011 Просмотров: 4 687