Человек с компьютерным чипом в голове! (ВИДЕО)

 

Оказывается, человек сам может стать компьютером и более того передавать мысли другим. Журналист и писатель Майкл Хорост потерял слух и, чтобы восстановить его, ему в мозг вживили специальный аппарат. Прямо в нервную систему. И после этого его жизнь изменилась. Он стал немного аднроидом, в его сознании появилось много компьютерного. 

 

altПогребижская: Правда, что вы немного компьютер, немного человек?

Хорост: Да, это правда. У меня слуховой аппарат. В 2001 году я потерял слух и мне в череп был вмонтирован небольшой компьютер, который позволял мне слышать людей.

Погребижская: Я насколько знаю, тот аппарат, который вживлен вам в мозг, он вживлен прямо в нервную систему.

Хорост: Да, это так.

Погребижская: Таким образом, насколько я знаю, получается, что Майкл не то чтобы слышит, а как бы эти сигналы обманывают его мозг, что он, как будто бы слышит.

Хорост: Да. В компьютере, который подключен непосредственно к моему мозгу, находится 17 электродов, которые трансформируют звуковые волны в нервные импульсы, это позволяет мне слышать.

Погребижская: Но, а зачем вы в Москве, Майкл? И, во-вторых, хорошо, слуховой аппарат слуховым аппаратом, но что же вас делает компьютером?

Хорост: Я приехал в Москву, прежде всего, чтобы представить свою последнюю новую книжку, она вышла недавно на русском языке и называется «Всемирный разум». Вот мы ее сейчас видели на наших кранах.

Погребижская: Мне кажется, что я сейчас вам задам два главных вопроса. Прошу внимательно ему перевести, чтобы Майкл ответил на них очень точно. Насколько я понимаю, дело не в том, что у него такой специфический слуховой аппарат, который вживлен прямо в нервную систему, это конечно сложно, но дело не в этом. Дело в том, что как объясняет Майкл в своей книге, он знает, как люди могут передавать дуг другу мысли на расстоянии, то есть это какой-то следующий шаг и плюс это как-то связано с этим аппаратом. Я никак не могу уловить это связь. И как же люди могут передавать мысли на расстоянии? Он мне кивает, как будто понимает по-русски.

Хорост: В книге есть такая идея, которая в принципе относится к сфере научной фантастики. То есть, действительно, с помощью подобного аппарата, который у меня стоит, возможно передавать информацию просто напрямую из мозга в мозг. То есть, другими словами, компьютер, который находится в моем мозге, заставляет меня поверить в то, что я действительно могу слышать, хотя конечно это не совсем слуховые чувства, слуховые инстинкты, которые сейчас используются в моем мозге. И таким образом, с помощью такого рода передачи, люди в принципе, теоретически, смогут передавать друг другу идеи, мысли, чувства, эмоции.

Погребижская: Так как мозг переводит сигналы, которые вы получаете, переводит как слова, так, собственно, мозг может переводить и мысли?

Хорост: Да, это абсолютно так. Но эта идея состоит не только в коммуникации, конечно, это еще на уровне мечты, на уровне представления о будущем, но важна сама технология, которая позволяет воспринимать на расстоянии и без вербальных признаков не только слова, но и эмоции. И даже делать это на расстоянии.

Погребижская: Еще два вопроса. Где вы взяли такой чудесный аппарат? Даже три. Вы такой в мире единственный?

Хорост: Имплантат был изготовлен в Сан-Франциско. И остальные ваши два вопроса?

Погребижская: Майкл, вы единственный такой человек в мире или нет?

Хорост: Нет, конечно, нет, я не единственный человек с таким устройством. Но тут самое важное, что технология перестает служить только на пользу мысли, только на пользу прогресса, потому что люди в последнее время просто зациклены на своих iPhone, на своих BlackBerry, и они перестают воспринимать эмоции, перестают чувствовать. И вот как раз такого рода изобретение, такого рода вещи позволяют совмещать технологию и чувства, и эмоции. То есть, это такое взаимодействие двух вещей - технологии и человеческих начал.
8 февраля 2012 Просмотров: 6 531