Землетрясение на Афоне, морские разломы

alt17 февраля продолжилось землетрясение на Святой Горе. Толчки достигли 3 баллов по шкале Рихтера. Эпицентр на этот раз находится в море, между двумя пальцами Халкидик.

Не стоит забывать, что Греция находится в сейсмоактивной зоне. Это можно утверждать и в отношении моря. Как уверяют сейсмологи, северная часть Эгейского моря имеет целый ряд глубоких морских впадин. С другой стороны, сам полуостров Халкидики находится над разломами в опасной зоне.

 

Интересно заметить, что известный исследователь морского дна Жак-Ив Кусто многие годы мечтал обследовать морские впадины вокруг Афона, легендарные исторические места, где затонул флот Ксеркса с несметными сокровищами.

Как известно, Кусто вегда добивался того, чего желал. Существуют данные о том, что Жак-Ив Кусто обследовал впадины вокруг Святой горы. Результаты его работ были ошеломляющими. Он утверждал, якобы, Афон имеет очень тонкое основание, так что сам полуостров более похож на рюмку, стоящую в море. Обнародовать результаты он не мог, потому что исследования были неофициальными.

Тем не менее, представление Кусто отчасти объясняет древнее пророчество, которое свято хранится на Афоне. В нем говорится о том, что в последние времена в результате замлетрясения Святая Гора уйдет под воду. Останется только вершина, с храмом Преображения, где последние старцы отслужат последнюю литургию этого мира.

 

Трещины и разломы, таким образом, окружают Афон. Собственно, самый большой разлом как раз и находится в эпицентре сегодняшнего землетрясения. По данным рукописей, погибший флот затонул именно в этом месте, или, возможно, несколько ближе к Афону.

 

В любом случае, мы рады сообщить, что русские ученые планируют исследования в этой части моря, надеясь найти подводные сокровища Ксеркса. Если согласие греков будет получено, то эти исследования прольют свет на выводы Жак-Ив Кусто.

18 февраля 2012 Просмотров: 9 008