ООН все же "сломала" Россию по вопросу Сирии. Теперь стоит ждать провокации и начала операции против Асада

Как известно, ООН уже давно не выполняет своих функций. И теперь после принятого решения отправить наблюдателями от ООН 300 человек, которые будут находиться под защитой сирийских сил безопасности, стоит ожидать масштабной провокации против них и скорее всего с жертвами, а после этого начала уже обоснованной агрессии против режима Асада. Россия же потеряла теперь возможность воспрепятствовать этому.


 

 

После многочасовых обсуждений Совбез ООН согласовал текст резолюции, предусматривающей увеличение числа международных наблюдателей в Сирии с 30 до 300. Согласованный текст скомпонован из двух проектов, он включает в себя предложения России и Евросоюза, и постпред РФ Виталий Чуркин уже выразил мнение, что резолюцию поддержат единогласно.

 

Согласно документу, группа наблюдателей будет находиться в Сирии по меньшей мере три месяца под защитой сирийских сил безопасности, передает "Интерфакс".

 

Совет Безопасности ООН намерен "подтвердить свою полную поддержку" "дорожной карты" сирийского урегулирования спецпредставителя ООН и ЛАГ Кофи Аннана, и призвать к "срочному, всестороннему и немедленному выполнению всех ее элементов", передает ИТАР-ТАСС.

 

Голосование по резолюции намечено на субботу в 19:00 по московскому времени.

 

По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии уже превысило 9 тысяч человек. В настоящее время в стране действует перемирие между войсками президента Башара Асада и оппозицией.

 

План спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана по урегулированию ситуации предусматривает прекращение вооруженного насилия всеми сторонами, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и запуск политического диалога между официальной властью и оппозицией.

 

14 апреля Совбез ООН единогласно принял резолюцию, предусматривающую отправку в Сирию 30 международных наблюдателей. Увеличение числа участников миссии до 300 человек было впоследствии предложено Генсеком ООН Пан Ги Муном.

 

В проекте новой резолюции полностью воспроизведена оценка, данная Советом мирному плану Аннана в его резолюции 2042, принятой 14 апреля.

 

Так, СБ ООН убежден, что предложения спецпредставителя ООН и ЛАГ нацелены на "немедленное прекращение любого насилия и нарушений прав человека, обеспечение доступа для оказания помощи и содействия ведомому сирийцами политическому переходному процессу на пути к демократической, плюралистической политической системе, в которой граждане равны, независимо от их политических взглядов, этнического происхождения и вероисповедания, включая начало всеобъемлющего политического диалога между сирийским правительством и всем спектром оппозиции страны".

 

Совет Безопасности намерен призвать Дамаск выполнить взятые ранее обязательства, а именно "прекратить продвижение войск в направлении населенных пунктов, прекратить применение там тяжелого вооружения, завершить отвод войск, сосредоточенных внутри и вокруг населенных пунктов, равно как и вывести своих солдат и тяжелые вооружения оттуда в казармы или временные места дислоцирования с тем, чтобы содействовать устойчивому прекращению насилия".

21 апреля 2012 Просмотров: 4 849