Учения «Baltops 2012» тренировка перед ударом по Сирии?

1 июня завершился второй этап международного учения «Baltops 2012», в ходе которого корабли в составе тактических групп отработали вопросы плавания в минноопасных районах и акваториях действия подводных лодок, отразили удары средств воздушного нападения и противокорабельных ракет, выполнили артиллерийские стрельбы, осуществили мероприятия радиационной, химической и биологической защиты.

 

Кульминацией данного этапа маневров стало проведение на литовском побережье десантной операции, в которой приняли участие семь стран НАТО: США, ФРГ, Польша, Нидерланды, Литва, Латвия и Эстония.

 

Целью операции являлся захват плацдарма на морском побережье и его подготовка к приему главных сил. Согласно сценарию, перед высадкой морского десанта саперы-подводники ВМС Нидерландов совместно с боевыми пловцами ССО Литвы провели инженерную разведку прибрежной зоны в районе Паланги. Затем из двух вертолетов Ми-8 литовских ВВС на берег высадились группы разведчиков механизированной бригады «Железный волк», которые обеспечили прикрытие побережья. Сводное подразделение морских пехотинцев США и военнослужащих литовского механизированного батальона высадились на плавающих транспортерах ПТС из польских десантных кораблей «Краков» и «Познань» на берег, прикрывая огнем высадку главных сил морского десанта.

 

Поддержку десанта с моря осуществлял американский крейсер УРО «Normandy», а с воздуха - два истребителя «Торнадо» ВВС ФРГ. Впервые в истории в воздушном пространстве Литвы над районом операции пролетели два американских бомбардировщика B-52.

 

Следует отметить, что в этом году учение «Baltops 2012» носит более масштабный характер по сравнению с прошлыми годами. С одной стороны, это связано с продолжением осваивания Балтийского ТВД вооруженными силами США и стран-членов НАТО, а с другой - не являются ли данные маневры генеральной репетицией перед началом военной операции против Сирии? 

 

Николай Астровский

 

Источник: "Православный воин"

14 июня 2012 Просмотров: 3 248