«Этнические единороссы» предложили «ликвидировать национальности» в СМИ, книгах и фильмах

Депутаты «Единой России» не одобрили идею депутата «Единой России» Шамсаила Саралиева законодательно запретить упоминание национальностей героев телесюжетов, интернет- и печатных публикаций. Саралиев (бывший министр по внешним связям и нацполитике Чечни) инициировал в кавказских регионах общественные слушания по этой идее и с удовлетворением констатировал, что «82% населения поддерживают запрет». Глава комитета Госдумы по делам национальностей и член президентского совета по межнациональным отношениям Гаджимет Сафаралиев (ЕР) предложил распространить запрет на упоминание национальностей на книги и кинофильмы. «Мультикультурных законодателей» не поняли даже сопартийцы. Замсекретаря генсовета ЕР Алексей Чеснаков заметил, что это вызовет «немотивированные вспышки межнациональной розни».

 

«Когда Госдума голосовала за кандидатуру Медведева на пост премьера, один чеченец из «Справедливой России», другой из КПРФ не проголосовали за него. Через некоторое время известный интернет-сайт написал: «чеченцы подвели Медведева». Из-за двух человек обвинили всю нацию», – аргументировал газете «Известия» свои законодательные предложение Саралиев.

 

Горячо поддержал грядущее торжество межэтнической дружбы и другой «единоросс», член президентского совета по межнациональным отношениям Гаджимет Сафаралиев. «В статьях, на радио, на телевидении упоминать национальность совершенно не обязательно, поскольку действия этого человека (героя репортажа), если они преступны, они не связаны с его национальностью. В принципе идея здоровая, раньше никогда (национальность) не употреблялась, а сейчас мы чаще и чаще стали употреблять. Мне кажется, идея здоровая, а вот по содержанию и по качеству (соответствующего законопроекта) я не знаю – надо обсуждать, смотреть», – цитирует Сафаралиева «Газета.Ru». Сарафалиев также предложил расширить запрет, установив его не только для СМИ, но и для художественной, публицистиеской и научной литературы а также для кинематографа – документального и игрового.

 

Об идее «этнических единороссов» с восторгом отозвались правозащитники и некоторые представители СМИ. И стали наперебой предлагать, как можно еще «более улучшить» запретительно-прогрессивный законопроект. Например, главред газеты «Аргументы и факты» Николай Зятьков предложил изъять из названий субъектов РФ национальную составляющую.

 

«Я поддерживаю эту инициативу, она замечательная. Только при одном условии. Мы должны из наименований, которые обозначают субъекты федерации, изъять слова, которые обозначают принадлежность к той или иной национальности... Если существует Чечня, Ингушская республика, Калмыкия – как мы можем от этого откреститься. Депутату надо сначала побороться с причиной», – цитирует Зятькова «Русская служба новостей».

 

Глава клуба «Многонациональная Россия» Александр Соколов потребовал запретить упоминание не только национальности, но и религиозной принадлежности «ньюсмейкеров»: «Если причина конфликта – бытовые дела или криминал, тогда ссылка на этническую принадлежность подпадает под разжигание межнациональной розни».

 

«Комментарии экспертов – адский ад. На кинематограф тоже распространить надобно, говорит человек, национальность которого я упоминать не буду. Сами догадаетесь.


А фигли тогда – давайте ещё и на книги распространим! И вырежем из уже существующих все упоминания о национальностях! А где это невозможно – сожжём на фиг!


«Друг степей – калмык»? В топку!


Ожидаем в скором времени законодательного запрета любого упоминания об убийстве русских представителями иных национальностей, а потом и полного запрета слова «русский» и производных от него. А там и гастарбайтерами население потихоньку заменят. Исключительно с целью смены ущербной ментальности.


Живут тут какие-то... Права ещё какие-то у них...» – отреагировал на это писатель Павел Корнев.

 

Видимо, схожие мысли случились и у правящей верхушки «правящей партии». В руководстве партии считают нецелесообразной инициативу вводить законодательные ограничения, заявил замсекретаря Генсовета «Единой России» Алексей Чеснаков. По его словам, «в противном случае это может способствовать немотивированным вспышкам межнациональной розни». При этом, по словам Чеснакова, упоминание национальности героев публикаций – это вопросы культуры общества и СМИ, что невозможно регулировать законодательно, передает РСН.

28 июля 2012 Просмотров: 3 509