В Софии демонтировали памятник русскому царю - освободителю Болгарии

Памятник русскому Императору Александру II, который является одним из главных исторических достопримечательностей столицы Болгарии Софии, был демонтирован и вывезен в заброшенную деревню, сообщает Sofia News Agency.


Как сообщается, памятник в настоящее время находится в болгарском селе Требичь, недалеко от Софии. Никаких реставрационных работ над ним не ведется.

Памятник царю Александру II, который находился перед зданием парламента в центре Софии, был демонтирован в сентябре с целью последующей его реставрации.

Как сказал скульптор Велислав Минеков, памятник был просто брошен и теперь находится в окружении "полного бардака". По словам скульптора, памятник можно было бы восстановить в течение двух с половиной дней и за гораздо меньшую сумму, чем ту, о которой объявили власти, добавив, что в данном случае причиной всего происходящего, скорее всего, является коррупция.

Как сказал Велислав Минеков, демонтаж памятника был вызван намерением инвесторов построить под ним паркинг.

Известный как памятник Царю-освободителю, он был разработан итальянским скульптором Арнольдо Цокки и открыт в 1907 году, став с тех пор исторической достопримечательностью Софии.

Русский Царь Александр II Николаевич Освободитель возглавлял в 1877-78 годах войну против Османской империи, в результате которой Болгария была освобождена от турецкого ига.

9 октября 2012 Просмотров: 12 927