Православную святыню – Соловки хотят сделать местом перевоспитания кавказцев?

Департамент межрегионального сотрудничества и национальной политики Москвы предложил отправлять представителей т.н. «золотой молодежи», совершающих правонарушения в столице, в том числе уроженцев Северного Кавказа, в стройотряд на Соловецкие острова. Как заявил в интервью «Известиям» замглавы ведомства Олег Агеев, московские власти хотят дать им возможность заняться «общественно полезным делом».

Первый проект такого стройотряда, в который будут активно привлекать детей чиновников и бизнесменов, будет организован  на Соловках уже этим летом. Помочь набрать в стройотряд молодых мигрантов должны будут сотрудники вузов и представители студенческих советов.

«Как правило, эта „золотая“ молодежь, которая вызывает у нас беспокойство, где-то учится. Почему они стреляют на свадьбах и не прониклись московской культурой? Потому что, наверное, они не чувствуют своей полезности в обществе», – считает Агеев. Чиновник считает, что на Соловках, куда наравне с детьми богатых родителей смогут отправиться все желающие, правонарушители будут реставрировать чуждый им по менталитету православный соловецкий монастырь. При этом, по его словам, они научатся там «многому хорошему».

Чиновник отметил, что «золотую молодежь» также будут привлекать к выпуску студгазет, участию в КВН и «вообще творчеству любого рода. Кто будет привлекать, какими методами, источник не указывает.

В свою очередь, председатель международного альянса «Трудовая миграция» Николай Курдюмов выразил вполне очевидное сомнение, что московским властям удастся сделать такие стройотряды популярными среди «золотых детей» с Кавказа. «Они туда просто не поедут», – считает он.

20 января 2013 Просмотров: 6 220