В России с 2015 года отменяются бумажные паспорта

Минэкономразвития РФ публикует сегодня постановление об отмене бумажных паспортов на территории России. С 1 января 2015 года привычные красные книжки заменят пластиковые карты. Проект Федерального закона «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ» можно найти на сайте министерства. Старые паспорта будут исчезать из обихода 10 лет — такой срок отвели россиянам, чтобы привыкли и успели обменять. Все это время бумажные паспорта тоже будут действительны.

 

Из федерального закона: «Установить, что после вступления в силу настоящего Федерального закона паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ, в качестве основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, до его замены на электронную карту сохраняет юридическую силу и признается действительным до 1 января 2025 года».

Но с 2015 года граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста, уже точно будут получать электронную карту. Ее срок «годности» составит 10 лет, после чего последует процедура переоформления.

Карта будет на русском языке, будет включать в себя привычные персональные данные владельца плюс биометрические персональные данные. Карта позволит идентифицировать личность владельца.

Ранее о введении в оборот универсальной электронной карты еще осенью прошлого года говорил глава правительства РФ Дмитрий Медведев. Он назвал замену паспорта на электронную карту «критически важным» моментом. По словам премьера, карта не только позволит установить личность человека, но и будет содержать в себе «набор экономических возможностей».

Так, карточка должна будет свести к минимуму общение граждан с чиновниками и упростить доступ к различным государственным услугам. Например, по ней можно будет получать социальные выплаты, записываться на прием к терапевту и зубному, платить штрафы и, может быть, в будущем и вовсе использовать вместо кошелька — расплачиваться как кредиткой в магазине, сообщает НТВ.Ru.

 

https://www.ntv.ru/novosti/453516/

 

 

29 января 2013 Просмотров: 14 347