Стремимся в Европу? Испанцы сводят счеты с жизнью из-за угрозы лишиться жилья

46-летний житель испанского города Аликанте покончил с собой из-за угрозы оказаться на улице. Мужчина повесился, поскольку в течение последних пяти лет был не в состоянии платить за жилье. Этот случай стал в стране уже четвертым за неделю.

Полицейские, прибывшие его выселить, несколько раз постучали в дверь, но ответа не последовало. Войдя в квартиру, они обнаружили его тело, болтающееся в петле. Друг покойного рассказал новостному агентству Europa Press, что тот давно говорил о самоубийстве.

В начале этой недели пожилая пара с острова Майорка скончалась от передозировки снотворного. В своей предсмертной записке 68-летний мужчина и 67-летняя женщина сообщили, что не хотят лишиться крыши над головой из-за долгов.

Ранее 56-летний житель города Басаури покончил с собой, будучи не в силах расплатиться с ипотекой.

В результате испанский парламент согласился пересмотреть суровое жилищное законодательство страны, хотя долгое время депутаты отказывались это сделать. Это произошло после того, как правозащитники подали петицию, призывающую смягчить законы в этой области.

Сегодня в связи с экономическим кризисом сотни тысяч испанцев оказываются не в состоянии выплатить ипотеку и рискуют оказаться на улице. На этой неделе протестующие собрались у здания парламента, скандируя: «Это не выселение - это убийство!»

Усиление рецессии вызвало резкий рост безработицы в странах Евросоюза. По данным Евростата, в декабре 2012 года число людей, потерявших работу, возросло в сравнении с 2011 годом на 2 млн.

Особые масштабы приобрела безработица среди молодого поколения, составившая приблизительно 24%. 15 февраля совет по делам культуры, образования и спорта молодежи собирается в Брюсселе, чтобы обсудить эту проблему.

15 февраля 2013 Просмотров: 5 049