Ахметов стал единоличным собственником угольного терминала в Севастополе

altЗАО «Стивидорная компания «Авлита» (Севастополь) приняло решение о передаче 100% акций SCM Limited. Такое решение приняли по итогам собрания акционеров стивидорной компании «Авлита», сообщает пресс-служба группы «Систем капитал менеджмент».

Акционеры ЗАО «СК «Авлита» приняли решение об отзыве единоличного члена Наблюдательного совета общества — ООО «Метинвест холдинг» и избрании в Наблюдательный совет общества компании «СКМ (Систем Кэпитал Менеджмент) Лимитед».

Кроме того, на собрании акционеров были утверждены отчет генерального директора о результатах финансово-хозяйственной деятельности за 2009 год, отчет ревизора общества о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности, порядок распределения прибыли, а также внесение изменений и дополнений в устав общества.

Напомним, SCM Limited (Кипр) принадлежит ЗАО «СКМ», собственником 100% акций которого является Ринат Ахметов.

ООО «Метинвест Холдинг», которое ранее было владельцем акций ЗАО «Авлита» исключено из состава наблюдательного совета стивидорной компании. Новым единоличным членом совета назначена компания SCM Limited.

Передача корпоративных прав от «Метинвеста» в группу «СКМ» проводится в рамках оптимизации корпоративной структуры и обусловлена тем, что бизнес-деятельность компании «Авлита» не ограничивается перевозками, связанными исключительно с потребностями горно-металлургического отраслевого холдинга группы.

ЗАО «Стивидорная компания «Авлита» является стивидорной компанией, располагающей двумя глубоководными причалами в акватории незамерзающей круглый год Севастопольской бухты на юго-западе Крымского полуострова. Компания имеет все возможности для переварки грузов с железнодорожного и автомобильного транспорта на морской, с морского на автомобильный и железнодорожный, а так же с судна на судно. Предприятие обрабатывает металл, а также оперирует  зерновым терминалом емкостью 170 тыс. тонн единовременного хранения. Производительность станции приема зерна с железнодорожных вагонов – 1200 тонн в час, с автотранспорта (на двух точках приема) — 300 тонн в час. Производительность погрузки судна составляет до 2400 тонн в час. Перевалочные мощности  включают 15 портальных кранов, включая 5 причальных портальных кранов «Liebherr» и «Gottwald» последнего поколения.
25 мая 2010 Просмотров: 4 434