Власти Сербии променяли Косово на ЕС

Сербия достигла договоренностей с частично признанной республики Косово - таковы результаты переговоров двух стран, проводившихся под эгидой Евросоюза. Для Белграда это означает возможность вступления в ЕС, отмечает Reuters.

"Договор, который парафировали представители двух государств, де-юре представляет собой признание Косово со стороны Сербии", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление премьер-министра Косово Хашима Тачи. Он ожидает, что после этого соглашения и другие страны будут более охотно налаживать отношения и признают республику Косово.

Хашим Тачи также надеется, что Косово в ближайшее время войдет в состав ООН.

Между тем на переговорах речь о признании республики не шла: Белград и Приштина пытались решить на встрече вопросы, связанные с полномочиями сербских общин (муниципалитетов) в Косово, албанские власти которого провозгласили независимость от Сербии в 2008 году.

Текст договора, который был подписан, пока прочесть нельзя, рассказала "Интерфаксу" пресс-секретарь главы европейской дипломатии Майя Коцьянчич: "Это можно будет сделать после того, как его рассмотрит в понедельник Совет ЕС по общим вопросам".

Между тем Reuters удалось ознакомиться с бумагой: в ней, по данным агентства, сообщается, что "ни одна из сторон не будет блокировать прогресс второй стороны на ее пути в ЕС". Нынешнее соглашение дает Сербии возможность вступления в Евросоюз, отмечает Reuters.

20 апреля 2013 Просмотров: 4 895