Космические войска России скрывают свои проблемы

Минобороны предпочло не распространяться об аварии, случившейся при запуске трёх спутников ГРУ.


Тайны мадридского двора всплыли спустя 4 месяца. Как пишут "Известия", нештатная ситуация возникла 15 января 2013 года, в ходе выведения на орбиту трёх аппаратов связи "Родник" ("Стрела 3М"), построенных по заказу Главного разведывательного управления Генштаба ВС России. Носителем для них служила ракета "Рокот", стартовавшая с космодрома Плесецк.

 

В день запуска Роскосмос официально объявил о благополучном завершении операции. Однако, как стало известно СМИ, спутники разведуправления так и не вышли на расчетную траекторию. Из-за нештатной работы разгонного блока "Бриз КМ", космические аппараты превысили установленную скорость и оказались вне пределов нужной орбиты.

"Аппараты находились в стрессовой ситуации более трех месяцев, все это время их пытались привести в рабочее состояние, сориентировать по Солнцу. К сегодняшнему дню два аппарата - под контролем центра управления, третий можно считать потерянным", отмечает источник в Роскосмосе.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", разгонные блоки семейства "Бриз" уже неоднократно становились причиной нештатных ситуаций и аварий при запуске космических аппаратов. Например, 7 августа 2012 года из-за сбоя в работе блока "Бриз-М" были потеряны спутники связи – российский "Экспресс-МД2" и индонезийский Telkom-3. Спустя 4 месяца – 9 декабря 2012 года телекоммуникационный спутник "Ямал-402" не удалось дотянуть до расчетной орбиты также из-за проблем с "Бризом".

 

https://www.uralinform.ru/news/society/171244-kosmicheskie-voiska-rossii-skryvayut-svoi-poteri/

16 мая 2013 Просмотров: 3 609