ГМО: Верховный Суд РФ отказал экологам, но они собираются продолжать борьбу

Сегодня состоялось заседание Апелляционной комиссии Верховного Суда РФ в Москве. Заявление экологов по отмене скандального постановления правительства, открывающего дорогу ГМО в Россию, не будет принято к рассмотрению.

Как стало известно Biosafety.ru, 11 марта состоялось заседание Апелляционной комиссии Верховного Суда РФ по частной жалобе граждан России на отказ в принятии заявления об оспаривании действий правительства РФ. Заявители требовали отмены постановления № 839 «О государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы», которое, по их мнению, нарушает права россиян на благоприятную окружающую среду и здоровье и не предоставляет им возможности для влияния на принятие решений о ГМО.

11 марта Апелляционная комиссия Верховного Суда согласилась с решением Верховного Суда о том, что только после вступления в силу постановления о регистрации ГМО могут быть нарушены права граждан, а значит, по мнению суда, нет смысла рассматривать заявление. Заявители уверены, что это противоречит нормам Гражданско-процессуального кодекса РФ, однако их мнение суд в расчет не принял. Более того, во время заседания заявителям не было предоставлено возможности высказать свою позицию.

«Наш следующий шаг – обращение в Верховный Суд в день вступления постановления в силу – 1 июля 2014 года. Мы уверены, что количество заявителей по этому делу теперь будет расти с каждым днем. Постановление облегчает процесс регистрации ГМО, которые сегодня лишь ждут своего часа, чтобы оказаться на наших полях, а в дальнейшем и в наших тарелках», - комментирует Виктория Копейкина, секретарь Альянса СНГ «За биобезопасность», одна из заявителей по этому делу.

Согласно новым правилам, регистрирующий орган обязан дать положительный ответ (или отказать) по регистрации ГМО в течение 30 дней, то есть в срок, предусмотренный в России, например, для оформления заграничных паспортов. За это время физически невозможно провести консультации с общественностью.
Свидетельства о госрегистрации выдаются бессрочно, несмотря на то, что ГМО – это искусственно созданный живой организм, который подвержен изменениям и должен подвергаться повторным проверкам. Оспариваемый документ также не содержит никаких упоминаний об участии общественности в принятии решений по внедрению в РФ новых линий ГМО.

Против принятия этого постановления и за объявление Россией зоной, свободной от ГМО, на данный момент на различных электронных и офф-лайн площадках страны собрано более 84 тысяч подписей граждан страны. Эти подписи будут приложены к следующему заявлению.

Biosafety.ru

12 марта 2014 Просмотров: 4 539