ОБСЕ: Подача воды в Крым через Северо-Крымский канал перекрыта

Подача воды в Крым через Северо-Крымский канал практически остановлена временной плотиной, сообщили наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по итогам своих инспекций Херсонской области, говорится в ежедневном отчете миссии.

«Наблюдатели констатировали, что временная плотина, расположенная в нескольких километрах перед административной границей, практически полностью отрезала поступление воды в стороны Крыма», - отмечается в документе, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время «мониторы» сообщают, что власти Херсонской области уверяют их в обратном.

«Местный чиновник проинформировал, что плотина повысила уровень воды в канале, обеспечив необходимый уровень для орошения посевов в южной части Херсонской области, но это не сказалось на водоснабжении Крыма» , - сообщается в отчете миссии ОБСЕ.

Напомним, 29 мая премьер-министр России Дмитрий Медведев пообещал выделить на водоснабжение Крыма 2,5 млрд рублей.

Он подчеркнул, что недостаток воды в Крыму в настоящее время восполняется за счет местных источников.

До присоединения Крыма к России Украина обеспечивала 85% водоснабжения Крыма через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. После вхождения республики в состав России в Крыму полностью была прекращена подача воды.

Из-за нехватки воды республика может потерять до 120 тыс. гектаров культур; уже погиб весь посев риса. Потенциальный ущерб от этого ведомство оценивает в 5 млрд рублей. Это также означает потерю работы для 180 тыс. жителей региона, которые заняты в этой отрасли, а это 18% от всех работающих на экономику региона.

Подача воды в Северо-Крымский канал была возобновлена после переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал. Кроме того, Минобороны РФ поставляет на юго-восток полуострова до 9 тыс. кубических метров воды в сутки.

Врио главы Крыма Сергей Аксенов заявил, что вопросы по восстановлению водоснабжения через Северо-Крымский канал отложены на неопределенный период.

3 июня 2014 Просмотров: 5 519