Возведению "Охта-центра" в историческом центре Санкт-Петербурга теперь ничто не помешает

altВладимир Путин поручил министру культуры Александру Авдееву подготовить проект президентского указа о передаче функций охраны культурных ценностей в ведение профильного министерства. Росохранкультура, исполняющая надзор в этой области, как сообщает "КоммерсантЪ", будет ликвидирована.

Издание связывает подобное развитие событий со строительством "Охта-центра" в историческом центре Санкт-Петербурга. Росохранкультура была единственным ведомством в структуре российской власти, выступившим против этого проекта. Тем не менее, источник "Коммерсанта" в околоправительственных кругах заявил, что первоначальное решение было принято до событий вокруг возможного строительства здания "Газпрома".

За последние два года Росохранкультура разработала 15 нормативно-правовых актов, которые устранили многие пробелы в сфере охраны памятников. Благодаря этому ведомство получило прямой контроль за крупнейшими из них.

В сентябре Росохранкультура должна была подвести итоги конкурса на государственную аккредитацию сборщиков авторских отчислений в сфере искусства с производителей и импортеров аудио- и видеотехники и чистых носителей. Теперь этот многомиллиардный пирог также будет разделывать Министерство культуры.

Что касается возведения "Охта-центра" в историческом центре Санкт-Петербурга, то последнее препятствие в виде Росохранкультуры, похоже, скоро будет преодолено. Теперь единственной официальной организацией, которая выступает против возведения "газоскреба", является ЮНЕСКО, которое рекомендует "непременно отказаться от строительства башни".

ДПНИ.Org
19 августа 2010 Просмотров: 5 095