Раскольники-филаретовцы не хотят видеть предстоятелем УПЦ МП «промосковского» Онуфрия

На предстоящих выборах предстоятеля УПЦ МП 13 августа может победить лояльный к Кремлю местоблюститель митрополита Владимира Онуфрий.

Об этом в интервью киевской газете «Украина молодая» заявил секретарь "священного Синода УПЦ КП", глава Информационного управления "Киевской патриархии" Евстратий (Зоря).

«По традиции, именно местоблюститель является первым очевидным кандидатом. Но история знает не один случай, когда местоблюстители не становились на место тех, чьи обязанности они выполняли временно. Естественно, что кандидатура митрополита Онуфрия будет выдвигаться, и ее кое-кто называет сейчас «компромиссной», хотя, судя из четырех последних месяцев его деятельности, это человек, который полностью отдан Московской патриархии. Из его уст мы ни разу не услышали осуждения российской агрессии и оккупации. Эти вещи и все его предыдущие поступки свидетельствуют о глубокой ментальной преданности России. Я бы оценил его кандидатуру не как нейтральную, а как такую, на лояльность которой и рассчитывает Московская патриархия», — отметил филаретовец.

По его мнению, куда более подходящая кандидатура винницкого митрополита Симеона:

«Мое внимание привлекло его последнее интервью — ему ставят достаточно острые вопросы, связанные с УПЦ МП, а его ответы вызывают симпатию. С одной стороны, он защищает позиции своей конфессии, но с другой — проявляет себя как патриот Украинского государства. Его знакомство (или незнакомство) с президентом мне подтвердить трудно, но поскольку деятельность президента была много лет связана с Винниччиной, а сам президент никогда не скрывал свою принадлежность к УПЦ МП, предположить их знакомство можно вполне. Но это не та ключевая позиция, которая непременно будет способствовать его выдвижению или избранию главой церкви… Митрополит Симеон — это, безусловно, человек, значительно меньше связанный с Россией и ментально другой, чем митрополит Онуфрий. Его кандидатура была бы более приемлемой», — добавил Евстратий.

Впрочем, по мнению «владыки», избрание нового предстоятеля УПЦ МП — кто бы им не стал – не приведет «к ухудшению ситуации»:

«Скорее, может быть даже наоборот: в самой УПЦ МП будут происходить процессы определения. Проще всего определиться мирянам, которые в таких случаях «голосуют ногами». Если новоизбранный митрополит УПЦ МП будет проводить прокремлевскую линию, это только ускорит осознание, что эта церковь является инструментом влияния Москвы. В итоге вся эта ситуация только приведет к образованию Единой поместной православной церкви. Настоящее положение в церкви является ненормальным, поэтому сохранение такого состояния является злом для Украины», — уповает филаретовец.

 

https://www.politnavigator.net/u-filareta-obespokoilis-vozmozhnym-izbraniem-glavojj-upc-mp-promoskovskogo-onufriya.html

12 июля 2014 Просмотров: 7 402