П.Порошенко позволил войти в Украину 700 вооруженным членам международной Миссии

Петр Порошенко подписал закон о ратификации соглашения с Нидерландами о международной миссии защиты. Согласно ей численность Миссии может составлять не больше 700 вооруженных человек персонала, передает УНН .

Закон № 1620-VII "О ратификации Соглашения между Украиной и Королевством Нидерланды о Международной миссии защиты расследования" будет обеспечивать дальнейшее практическое привлечение нидерландской стороны к расследованию причин катастрофы рейса МН 17.

Согласно Меморандуму о взаимопонимании между министрами иностранных дел Украины и Королевства Нидерландов, украинская сторона передала Нидерландам полномочия на проведение расследования причин и последствий авиационной катастрофы, которая произошла над территорией Украины 17 июля 2014. Для технического исполнения указанного Меморандума также было заключено соответствующее Соглашение между Национальным бюро расследований авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами Украины и Голландской советом по безопасности Королевства Нидерланды по передаче проведения расследования указанного авиационного происшествия.

В Соглашении с Королевством Нидерландов отмечается, что Миссией будут руководить Нидерланды. Она создается для проведения расследования в соответствии с Резолюцией 2166 Совета Безопасности ООН от 21 июля 2014 года, а также в целях осуществления других видов деятельности, которые могут быть согласованы между сторонами.

Миссия состоит из военного и невоенного персонала Нидерландов и Австралии и, в соответствующих случаях, других государств, граждане которых находились в самолете. Персоналу Миссии разрешается иметь и носить оружие, а также применять силу в порядке самообороны и для осуществления своей деятельности в соответствии с настоящим Соглашением. Кроме того, персоналу Миссии разрешается носить полевую униформу. Численность Миссии составляет не более 700 вооруженных человек персонала.

1 августа 2014 Просмотров: 5 507