Ополчение Крыма снова в действии: под охрану берутся национализированные объекты

В Крыму Народное ополчение берет под охрану национализированные сегодня объекты — 28 рынков Крымпотребсоюза и компаний, принадлежащих губернатору Днепропетровской области Украины Игорю Коломойскому.

Как сообщает Крыминформ, примерно в 15:00 мск представители Народного ополчения заняли здание головного офиса Крымпотребсоюза в центре Симферополя. Члены дружины при этом одеты в черную униформу и балаклавы. Проход и выход из здания сотрудников ограничен.

Госсовет Крыма сегодня утром принял постановление о национализации имущества Крымпотребсоюза. В списке национализируемого имущества значатся 28 рынков и иные объекты недвижимости, расположенные на территории полуострова.

Кроме того, Госсовет национализировал все имущество, которое так или иначе принадлежит структурам Коломойского. В списке имущества, которое в последствии будет продано на торгах, порядка 70 пунктов. Вырученные от продажи деньги власти Крыма планируют направить на выплату компенсаций вкладчикам ПриватБанка, не попавших в программу возмещения (вклады которых превышают 700 тысяч рублей).

Народное ополчение — это крымская самооборона, получившая официальный статус и новое название после принятия Госсоветом республики 11 июня 2014 года закона «О народном ополчении — народной дружине Республики Крым».

Крымская самооборона была создана в период подготовки в Крыму референдума о воссоединении с Россией. После этого подразделения самообороны Республики Крым, в отличие от Севастополя, не были расформированы. Сейчас участники ополчения занимаются охраной общественного порядка, сопровождением гуманитарных грузов, охраной государственных зданий и учреждений.

4 сентября 2014 Просмотров: 5 036