Ученые считают что лихорадка Эбола скоро доберется до Европы

Ученые из Северо-восточного университета Бостона предсказали скорое распространение лихорадки Эбола в Европе. По их словам, первые заболевшие могут появиться уже к концу октября.

 

Эксперты изучили маршрут распространения болезни и данные авиакомпаний об осуществляемых перелетах. В результате по прогнозам ученых, первые пациенты во Франции появятся примерно к 24 октября. В те же сроки болезнь может проявить себя и в Великобритании. Именно в эти две страны чаще всего ездят люди из стран западной Африки, где на данный момент бушует лихорадка. Вероятно, что Эбола поразит также Бельгию, Испанию и Швейцарию.

 

«Нет конкретного списка (стран, подверженных риску распространения вируса), речь идет только о вероятности, но вероятность (заражения) возрастает для всех», – заявил профессор Алекс Веспиньяни.

 

Одним из путей защиты авторы исследования называют сокращение авиаперелетов из западной Африки. В этом случае риск появления Эболы во Франции снизится на 25 %, в Великобритании – на 15 %. «Но цифры могут меняться каждый день. И здесь вопрос везения – въедет новый заболевший в страну или нет», – считает Веспиньяни.

 

Несмотря на тот факт, что к настоящему моменту число погибших от Эболы в Африке достигло 3400 человек, Всемирная организация здравоохранения пока не призывала к запретам на поездки в опасные страны. British Airways и Emirates отменили лишь часть рейсов из западной Африки.

 

«ФедералПресс WorldNews» напоминает, что распространение лихорадки Эбола началось в феврале этого года в Гвинее. Затем вирус распространился на соседние Сьерра-Леоне, Либерию и Нигерию.

6 октября 2014 Просмотров: 6 193