Турция может выйти из таможенноого союза с ЕС

Турция приостановит свое членство в таможенном союзе с ЕС, если не будут учтены ее экономические интересы при подписании Трансатлантического торгово-инвестиционного партнерства (ТТИП) ЕС и США, заявил министр Турции по делам ЕС Волкан Бозкыр.

 

По словам Бозкыра, при заключении таможенного союза Турции с ЕС в 1995 году в него не была включена статья о том, что соглашения между ЕС и другими странами не распространяются на Турцию. Следовательно, страны, которые получают режим свободной торговли с ЕС, могут экспортировать в Турцию товары с нулевой таможенной ставкой. Если американские товары будут поступать на турецкий рынок беспошлинно, то Турция может потерять до 2,5-3 миллиардов долларов, подчеркнул министр.

 

"Мы не можем давать преимущества таможенного союза всем странам, с которыми ЕС подпишет такие соглашения (о режиме свободной торговли — ред.). Если договор ЕС с США о ТТИП будет подписан, и Турция при этом окажется незащищенной, то мы будем вынуждены заморозить наше членство в таможенном союзе с ЕС", — сказал Бозкыр журналистам во время визита в Норвегию, пишет газета Milliyet.

 

В октябре профильные министры стран Евросоюза, отвечающие за торговую политику, высказались за скорейшее заключение ТТИП с США. Однако само это соглашение, переговоры о котором ведутся с прошлого года, наталкивается на многочисленные препятствия внутри ЕС.

6 ноября 2014 Просмотров: 3 478