Захваты храмов на западе Украины продолжаются

Пока глава украинских раскольников М.А.Денисенко совершает свой американский вояж, высшим достижением которого стало награждение «церковным» орденом одиозного сенатора от штата Аризона, ярого русофоба Джона Маккейна, на западе Украины продолжается агрессивное наступление его «паствы» на храмы канонической УПЦ. И судя по воинственному настрою Денисенко, пытавшегося выпросить на своих встречах с американскими высокопоставленными чиновниками дополнительное, самое современное оружие для продолжения войны на востоке Украины, нападения на храмы канонической церкви будут продолжены.

В частности, в воскресенье 1 февраля состоялась очередная провокация со стороны представителей раскольников, которые пытались завладеть Свято-Параскевским храмом с. Чудница Гощанского района Ровенской области. По словам благочинного Гощанского района, нападавшие блокировали входные двери в церковь, выталкивали верующих и обзывали нецензурными словами. Кроме того раскольники пытались закрыть храм собственными замками, однако прихожане не позволили им этого сделать, сообщает Синодальный информационный отдел УПЦ.

Остановить противостояние удалось после согласия опечатать храм до вынесения судебного решения по вопросу принадлежности здания местному приходу. Следует отметить, что несмотря на проявления открытой агрессии и противоправные действия представителей раскольников, местная власть поддерживает захватчиков, в том числе в организации «референдума» о «правовом переводе» храма в киевский «патриархат», который они планируют провести 7 февраля 2015. Такой способ «отнятия» храмов канонической УПЦ уже давно практикуется на западе Украины. Привлекая для участия в таких «выборах» абсолютно нецерковных, политизированных людей, раскольники мошенническим путём добиваются «большинства», и захватывают на этом «законном» основании всё новые и новые храмы.
5 февраля 2015 Просмотров: 3 838