Вновь о библиотеке Шнеерсона. Американский суд пытается «прыгнуть выше головы»

В 2010 году американский федеральный судья из округа Колумбия Ройс Ламберт по требованию хасидского движения «Хабад Любавич» «обязал» Россию передать США коллекцию Шнеерсона, состоящую из 12 тысяч книг и десятков тысяч религиозных документов, которые оказались в нашей стране после окончания Второй мировой войны, сообщает ИноТВ.

Москва отказалась выполнять эти требования, так как считает их незаконными. Было принято решение запретить музеям вывозить российские произведения искусства в США, дабы не давать искушения американцам использовать их в качестве разменной монеты в этом споре.

Но американская фемида на этом не остановилась, и тот же судья в 2013 году поставил Россию на «счетчик». Согласно его решению, наша страна должна платить хасидскому движению по 50 тысяч долларов в день до тех пор, пока не вернет коллекцию.

И вот к данному моменту «накапало» порядка 43.7 миллионов долларов и Ройс Ламберт все еще надеется, что его решение будет кем-то услышано. Хотя если бы он по-настоящему разбирался в законах, то знал бы, что суд одного государства не имеет никого права рассматривать иск против другой страны. Это прерогатива международного судопроизводства. И, следовательно, никакой юридической силы данная филькина грамота не имеет. А своими «скандальными» разбирательствами он добился только одного, лишил американцев возможности приобщиться к великим произведениям искусства, которые они теперь могут увидеть, только посетив Россию.
 
https://russian.rt.com/inotv
14 сентября 2015 Просмотров: 3 889