Императорский дом против перезахоронения останков якобы царских детей

Останки цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых будут перезахоронены в Петропавловском соборе в Петербурге. Перезахоронение состоится через месяц, 18 октября. В данный момент останки царственных особ хранятся в Государственном архиве РФ.

Как рассказал НСН директор канцелярии Дома Романовых Александр Закатов, Российский Императорский дом считает, что сначала Русская православная церковь должна признать эти останки.

«Пока РПЦ не выскажет твердо своей позиции за или против признания этих останков, невозможно осуществлять какие-то  действия с ними. Это твердая позиция Российского Императорского дома, который полностью поддерживает РПЦ. В этом вопросе затронуты чувства миллионов верующих. Ведь, если останки будут признаны, то это уже святые мощи, которым необходимо воздавать соответствующее почитание и проводить богослужение согласно уставу РПЦ», ― пояснил НСН Закатов.

Но по его словам, православная церковь пока не может признать останки: «Не исключено, что ученые через некоторое время скажут, что нашли новые методы исследования, которые могут более достоверно определить фальсификат это или нет».

Более того, как отметил директор канцелярии Дома Романовых, уже сейчас есть большие сомнения в том, насколько правильно проводились научные экспертизы.

«Есть подозрение, что это могут быть не останки царской семьи, так как были нарушены процессуальные нормы. Останки официально обнаружили в 1991 году, а уголовное дело возбудили в 1993 году спустя два года. Основные исследования проводились в течение этих двух лет вне всякой юридической процедуры, без всякой ответственности, а это уже вызывает подозрение – почему было сделано именно так», ― сообщил НСН Закатов.
В соответствии с российским законодательством при обнаружении человеческих останков уголовное дело должно быть возбуждено в течение 10 дней, однако в данном случае прошло два года.

«Мы не доверяем этим исследованиям. Но церковь не отрицает, что это могут быть останки царской семьи и говорит, что нужно вернуться к этому вопросу, начать как бы с нуля и соблюсти все правовые процедуры, генетические экспертизы. Только после этого проверки могут убедить общество в том или другом варианте», ― считает он.

При этом Александр Закатов подчеркнул, что в любом случае останки достойны почитания.

«Церковь совершила над ними священнодействие, но чтобы признать эти останки мощами царских мучеников нужны более веские основания и Российский Императорский дом в этом полностью поддерживает РПЦ», ― заключил он в беседе с НСН.

Напомним, некоторые представители семейства Романовых — Димитрий Романович и Михаил Павлович — намерены приехать в Россию на церемонию перезахоронения.
 
 
Источник: https://nsn.fm
18 сентября 2015 Просмотров: 5 800