Крысы бегут с корабля... Богачи бегут из России

 
Россия перестает быть страной олигархов, в прошлом году родину покинули 2 тысячи россиян, чье состояние превысило $1 миллион. Об этом указано в ежегодном докладе консалтинговой компании New World Wealth (ЮАР) "Миграция миллионеров в 2015 году".

Россия вошла в первую восьмерку стран, продемонстрировавших в прошлом году максимальный отток состоятельных людей. Лидерство принадлежит Франции, которую в 2015 г. покинули 10 тысяч миллионеров (3% от общего количества). Далее следуют Китай (9 тысяч сбежавших богатеев, 1% от общего количества), Италия (6 тысяч, 2%), Индия (4 тысячи, 2%) и Греция (3 тысячи, 5%). Замыкают топ рейтинга, наряду с Россией, Испания (2 тысячи, 2%) и Бразилия (2 тысячи, 1%).

Число миллионеров в России за прошлый год снизилось на 2% - до 127 тысяч человек. Авторы отчета указывают на то, что РФ имеет огромный потенциал для экономического роста, но отъезд миллионеров из страны вызывает беспокойство.

В каждой из этих стран у миллионеров имеются достаточно веские причины для эмиграции, говорят эксперты. Так, французских богачей нервирует обострившееся противостояние между христианами и мусульманами, особенно в крупных городах. Авторы доклада ожидают, что отток миллионеров в последующие десятилетия увеличится на фоне эскалации религиозных конфликтов. По французскому пути в скором времени могут пойти и другие европейские страны: Бельгия, Германия, Швеция и Великобритания.

В России основной причиной стала боязнь за свои деньги и недвижимость из-за западных санкций.

Охотнее всего олигархи едут в Австралию, США, Канаду, Израиль и Новую Зеландию. Среди городов популярностью у них пользуются Тель-Авив, Сидней, Мельбурн, Дубай, Сан-Франциско и Перт.

С одной стороны основной капитал наших олигархов и так уже был в оффшорах, с которыми так «активно борются», что они до сих пор обслуживают и госкорпорации. С другой стороны, следовало бы ограничить вывоз капитала или хотя бы ввести контроль за вывозом капитала за рубеж, как это сделали в Китае и тогда пусть летят в свои Тель-Авивы и Дубаи, но оставят активы государству. Правда последние с нынешним курсом собранного из гайдаровцев экономического блока правительства ожидать не стоит. Там лишь бы бегущим еще и пирожков не доложили на дорогу…
4 апреля 2016 Просмотров: 8 452