Топ-100

«Будет война. ВСУ пригнали тысячи солдат». Интервью с Героем ДНР Арсеном Павловым и Гиви. (ВИДЕО)

 
«ВСУ пригнали тысячи солдат», — Моторола рассказал, когда Киев пойдет в наступление на Донбасс.
 
 
 
Корреспонденты Министерства информации ДНР взяли интервью у Героя Республики, командира отдельного разведывательного батальона «Спарта» Арсения Павлова, известного под позывным «Моторола».
 
Я думаю, что боевые действия активно начнут возобновляться, раскачиваться в тот самый момент, когда высохнет земля. Силы и средства они уже подтянули, дополнительные тысячи тысяч людей они уже посадили на переднем крае, но… внезапно испортилась погода.
 
Журналист: — В феврале минувшего года ты был удостоен высшего государственного звания «Героя Донецкой Народной Республики». Какие были ощущения, когда тебе вручали эту награду?
 
«Моторола»: — Это не мне конкретно награда, я-то всего лишь человек, который руководил процессом, это награда подразделения. Это все то, что сделало подразделение за время боевых действий до февраля.
 
— В каких операциях участвовали твои ребята?
 
— Практически любой серьезный конфликт на линии фронта редко обходился без нас, но я скажу, когда это началось: 12 число — Славянск, 13 сразу же. До начала конкретного вооруженного конфликта я уже ознакомился с мнением людей и принял для себя решение. После южно-осетинского конфликта Украина для меня была территорией вражеского государства. Ни братского, ни побратимого, а вражеского государства. После того, как началась первая чеченская компания, вторая чеченская компания и южно-осетинский конфликт.
 
— Скажи, а почему именно «Спарта»?
 
— По всем испытаниям, которые мы прошли, вытянули на себе — по боевой подготовке, по смыслу вообще... Посидели, подумали, можем ли мы назваться «Спартой»? То вспомнили, это вспомнили, то боестолкновение, то где-то кого-то вытаскивали, как мы занимаемся боевой подготовкой — мы назвали себя не спроста так! Потому что, если мы назвали себя «Спартой», с нас можно и спросить, почему? «Спарта» — можно увидеть, нууу… отличается.
 
— Чем сейчас занимаются ребята?
 
— Часть людей, как часть разведывательного — выполняет боевые задачи, а часть людей занимается боевой подготовкой. Основное занятие — это боевая подготовка. Всё основано на личном примере. Допустим, если на сегодняшний день по своим физическим способностям я не могу делать что-то, то я стараюсь выровняться и вернуть то время, какой я был год назад. Я должен сам готовить себя, совершенствоваться, заниматься самоподготовкой, свою физическую форму держать. Вот мне приходится экипироваться. Я постоянно экипирован. Потому что, если вдруг в эту минуту начнется война, я не должен стать обузой для своего личного состава, они не должны меня где-то задыхающегося тягать.
 
— Вы сильно изменились по сравнению с 2014 годом?
 
— Моё подразделение изменилось, потому что, когда я пришел, я был командиром группы, временно исполняющим обязанности, а сейчас я командир батальона. Естественно, что мой личный состав изменился, это уже не группа, а батальон. Стать офицером — это не просто так! Это не только умение воевать, умение идти вперед, вести людей за собой, но и управлять, командовать. Люди учатся, учатся, постоянно учатся. Кардинальные изменения в том, что сейчас не просто разрозненные группировки, а объединены в первый армейский корпус, второй армейский корпус, в республиканскую гвардию, народную полицию, милицию или еще что-то — всё это объединено в один котел. Источник управления, по крайней мере, один.
 
— Насколько сейчас велик риск возобновления активных боевых действий?
 
Господь на нашей стороне, они уже в грязи месятся, живут в палатках, живут в полях. Сейчас они очень недовольны. Шаг они сделали. Но и погода сделала свой шаг. Основная проблема сейчас в армии, и вообще, во всем этом вооруженном конфликте, — воюют русские против украинцев почему-то. Ну вот так вот сложилось, уже два года прошло, и постепенно получилось, что русские воюют против украинцев. Я, по крайней мере, не веду боевых действий с Украиной.
 
Я — с конкретными террористическими группировками, из которых часть подчиняется незаконной власти, часть подчиняется олигархам. Это всё террористы. Определение терроризма, кто такие террористы — по трем конституциям, как и самопровозглашение. В конституциях Украины, Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки о тех людях, которые сейчас сидят у власти в Киеве, написано, что они — террористы. Черным по белому.
 
Право на самоопределение — нас никто не должен признать, самое главное, чтобы мы это осознали, приняли сами, не ждали, пока нас кто-то признает, кто-то что-то нам даст, кто-то поможет, чтобы мы взяли себя в руки, взяли в руки орудия инструментов, кто-то в вооруженных силах, кто-то на шахте, кто-то что-то другое делает, и делали всё для того, чтобы Республика развивалась. И одна, и вторая. Это самое основное — признать самих себя, самостоятельно, в голове у себя.
 
Мы уже сделали свой выбор. И я стал очевидцем, как народ делал свой выбор. И я сам лично видел своими глазами, как люди шли голосовать. И этого мне достаточно. И эти люди достойны, чтобы их выбор у них никто не забрал!
 
«Будет война», — Гиви о ситуации на передовой и наступлении ВСУ.
 
Ежедневно территория Донецкой Народной Республики подвергается обстрелам со стороны Вооруженных Сил Украины. Они уже готовятся к полномасштабному наступлению. Но солдаты армии ДНР находятся в полной боеготовности. Сейчас на передовых рубежах обороны вместе с другими батальонами находятся солдаты отдельного штурмового батальона «Сомали».
 
 
 
С их командиром — Михаилом Толстых пообщалась съёмочная группа донецкого телеканала «Юнион». Гиви рассказал о ситуации на передовой и о возможном наступлении украинских оккупационных войск. Еще великий полководец Александр Суворов говорил: «Готовься в войне к миру, в мире — к войне».
 
Вот бойцы отдельного штурмового батальона Сомали в период относительного перемирия, не теряя времени, готовились к возможному наступлению противника. Теперь в достаточно сложной ситуации часть бойцов прибыли на передовую и стойко обороняют границы Донецкой Народной Республики. «Вы прекрасно понимаете, что обстановка накаляется, какие-то линии мы усилили, а на какие-то линии кинули сильные батальоны, которые своими силами смогут удержать оборону.
 
В данный момент отдельная воинская часть штурмового батальона находится на передовых позициях в одном из районов ДНР, держат и готовятся к обороне», — рассказал комбат «Сомали». Михаил Толстых говорит, что наступление Вооруженных сил Украины очевидно, но солдаты Армии ДНР будут продолжать держать свои позиции и терпеливо ожидать приказа, выполняя Минские соглашения. «Украина просто так Донбасс не отдаст. Будет война, я думаю, скорее всего — да, но, может, и нет.
 
Вся надежда на Минские соглашения, но мы их выполняем, а украинская сторона полностью отказывается их выполнять», — добавил комбат «Сомали». Украинские военные продолжают заходить в населенные пункты, которые находятся в буферной зоне, они регулярно обстреливают позиции армии ДНР и дома мирных жителей. Тяжелые вооружения не отводят и полным ходом нарушают Минские соглашения. «Украинская сторона заходит в „серые зоны", куда не имеет права заходить, они не выполняют ни одного Минского соглашения, тяжелые вооружения не отводят, это доказано уже неоднократно».
 
Обстановка в Республике остается напряженной, но Армия ДНР готова к возможному наступлению противника. Жители прифронтовых районов в полной мере ощущают на себе такое «перемирие тяжелого калибра». «Мы готовы к любым стандартным и нестандартным наступательным действиям со стороны ВСУ, армия готова оборонять наши границы и мы надеемся, что со временем вся экс-Донецкая область полностью станет Донецкой Народной Республикой», — резюмировал комбат Гиви.
5 апреля 2016 Просмотров: 7 889