ЗАМАЗАТЬ ВСЕХ... Синод РПЦ МП призывает весь клир и монашествующих встать на защиту богоотступничества п.Кирилла

 
Синод РПЦ МП призвал всех клириков этой Церкви разъяснять, что "Гаванская декларация" "не затрагивает догматических и экклезиологических вопросов"

Очередное заседание Священного Синода РПЦ МП состоялось 16 апреля в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Патриарха Кирилла (Гундяева), сообщает его пресс-служба.

В заседании приняли участие постоянные члены Синода - митрополиты Киевский и всея Украины Онуфрий; Крутицкий и Коломенский Ювеналий; Кишиневский и всея Молдовы Владимир; Астанайский и Казахстанский Александр; Ташкентский и Узбекистанский Викентий; Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; Минский и Заславский Павел и Волоколамский Иларион, председатель ОВЦС МП. В качестве временных членов в Синод приглашены митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; митрополит Горловский и Славянский Митрофан; архиепископ Монреальский и Канадский РПЦЗ МП Гавриил; епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр.

На нынешнем заседании планировалось утвердить состав делегации РПЦ МП на Всеправославном соборе, в которую должны войти 24 архиерея. Однако журнал № 1 заседания пока не опубликован. Журнал № 2 посвящен итогам визита Патриарха Кирилла в Латинскую Америку, в рамках которого 12 февраля в Гаване состоялась его встреча с Папой Римским Франциском, завершившаяся подписанием "Гаванской декларации", вызвавшей оживленную полемику в Московском патриархате (один епископ и несколько клириков даже официально прекратили поминовение Патриарха из-за его "отступления от православия").

Визит, по словам Кирилла, был приурочен к 45-летию храма РПЦ МП в Гаване и к 70-летию Аргентинской и Южноамериканской епархии Московского патриархата.

Синод признал "исторический характер" состоявшейся в Гаване встречи и ее вклад "в установлении мира и справедливости на земле Украины", одобрив Совместное заявление, подписанное по итогам встречи, известное как "Гаванская декларация".

Синод также признал "делом особой важности" защиту христиан в тех регионах, где они подвергаются гонениям, и заявил, будто "Гаванская декларация" спасла тысячи жизней. Сожаление Синод выразил лишь в связи с реакцией руководства Украинской Греко-Католической Церкви на документ, однако призвал "к примирению между православными и греко-католиками на Украине и нахождению взаимоприемлемых форм сосуществования". Военные действия, ведущиеся на востоке Украины при участии вооруженных иностранных граждан, Синод назвал "гражданским противостоянием на Украине".

"Призвать епархиальных Преосвященных, игуменов и игумений монастырей, настоятелей и клириков приходов, - отмечается в определении Синода, - разъяснять клиру, монашествующим и пастве значение Совместного заявления, текст которого не затрагивает богословских, догматических и экклезиологических вопросов,...  имеет практическую значимость для мирного сосуществования православных и католиков".
 
17 апреля 2016 Просмотров: 10 724