О чем и говорили... Россия в Сирии воюет не с ИГИЛ, а с США. Военная помощь США террористам огромна!

 
ОТ РЕДАКЦИИ:
 
О том, что ИГИЛ (запрещенное в России), а также т.н. умеренная оппозиция в Сирии созданы, финансируются, вооружаются и координируются США и их союзниками - было известно изначально, т.е. еще до того, как Путин втянул Россию в эту военную авантюру.
 
Сам он принял такое решение или ему кто-то подсказал (приказал) - неведомо. Но факт остается фактом: Россия ввязалась в войну не с какими-то там полудикими бородачами, а с военной мощью США и Запада.
 
Оправдан был такой шаг? Нет, конечно же. Это было абсолютным безумием. Если уж хотел Путин помочь Асаду, то почему он не сделал этого в самом начале сирийского конфликта, а не тогда, когда западные покровители террористов накачали их до полномасштабной армии с полным набором современного вооружения?
 
Кстати, тоже самое произошло и на Украине. Если весной 2014 года можно было без единого выстрела навести на Украине конституционный порядок, то теперь это сделать можно только большой кровью и с непредсказуемыми последствиями.
 
Так что всем пропутинцам стоит включить мозги и понять, что Россию не спасают от войны, а тянут в самую что ни на есть мощнейшую и кровопролитную. И скорее всего, не одну...

 
ВОЕННАЯ ПОМОЩЬ США ТЕРРОРИСТАМ ОГРОМНА
 
По данным авторитетного издания Jane’s Defence Weekly, ссылающегося на американский правительственный источник — американскую государственную торговую организацию Federal Business Opportunities (FBO), США в качестве составной части своей «кампании по борьбе с терроризмом» поставляли и поставляют сирийским повстанцам (также известным под названием «умеренная» Аль-Каида*) огромные объемы вооружений и боеприпасов.
 
США и их союзники, включая Турцию и Саудовскую Аравию полагались на поставки легкого вооружения, произведенного в странах Восточной Европы, на Балканах и в Китае. «Силы обороны Израиля» (израильские вооруженные силы — ред.), действуя с территории оккупированных ими Голанских высот, также снабжали оружием и боеприпасами Аль-Каиду, действующую на юге Сирии, и оказывали этим боевикам логистическую поддержку.

Несмотря на то, что в осуществлении этих незаконных, но весьма прибыльных, поставок легких вооружений Соединенные Штаты действуют через своих ближневосточных союзников, значительная часть этих операций проводится по прямому указанию правительства США. Закупки осуществляются Пентагоном (или правительством США), но не фиксируются в документации в качестве «официальной» военной помощи. Поставки вооружений ведутся, минуя международно признанные каналы, с использованием частных торговых и транспортных компаний.

Тем не менее, основываясь на исследовании одной, оплаченной Пентагоном в декабре 2015 года, поставки более 900 тонн вооружений, можно прийти к обоснованному выводу, что количество легкого вооружения, находящегося в руках «оппозиционных повстанцев» в Сирии, весьма существенно и чрезвычайно велико. Маршруты поставок вооружений американцами «через третьи страны».

Поставки Соединенными Штатами вооружений сирийским боевикам утверждались Пентагоном, а в отдельных случаях — иным правительственным ведомством США, а затем направлялись через нескольких частных посредников из (румынского — ред.) черноморского порта Констанца. Эти вооружения не имели клейма «Made in the USA», их приобретали по относительно низким ценам на незаконных рынках в Восточной Европе и на Балканах.

Решение Вашингтона не посылать боевикам оружия, произведенного в США, было продиктовано стремлением закамуфлировать свою причастность к этим поставкам. Вне всякого сомнения, Вашингтон хочет быть уверен в том, что вооружения американского и западного производства не будут обнаружены в руках террористов. Можно вспомнить, что с самого начала войны в 2011 году версия Белого дома заключалась в том, что: повстанцам направляется «гуманитарная помощь», сопровождаемая «неким военным снаряжением… [но не оружие]» (BBC, 10 октября, 2015 года).

Американские поставки военной помощи боевикам по неофициальным каналам через незаконный рынок ведутся на рутинной основе и продолжаются по сей день. По данным Jane’s Defence Weekly, США «снабжают повстанческие группировки [оружием] в качестве составной части программы, которая продолжается, несмотря на широко признаваемое перемирие в этой стране [в 2015 году]». «В последние месяцы [начало 2015 года] FBO от имени Транспортного командования военно-морских сил США выпустило два предложения по подбору транспортных компаний для перевозки взрывчатых материалов из Восточной Европы в иорданский порт Акаба» (Jane.com, апрель 2016 года).

Поставки вооружений, приобретаемых и оплачиваемых Соединенными Штатами, тщательно координируются с боевиками на севере и юге Сирии. Из Констанцы вооружения (в декабре 2015 года) отправлялись:

— в Турцию, где половина груза разгружалась на складе Агалар-Лимани (Agalar-Limani) поблизости от города Ташуджу (Taşucu) на востоке средиземноморского побережья для негласной переправки в Сирию при поддержке турецких властей;

— через Суэцкий канал в иорданский порт Акаба на побережье Красного моря (для боевиков на юге Сирии). Из Акабы вооружения контрабандным путем переправлялись в Сирию через иорданско-сирийскую границу.

Груз состоял из автоматов AK-47, пулеметов ПКМ**, тяжелых пулеметов ДШК***, гранатометов РПГ-7**** и противотанковых комплексов 9K111M «Фактория».

Черноморский маршрут также использовался для поставки Аль-Каиде и Исламскому государству вооружений из Украины.

Подарок от Дяди Сэма — 994 тонны вооружений в одной поставке

Проводимая ниже таблица содержит информацию об ассортименте вооружений, отгруженных в декабре 2015 года. И это, как задокументировали в Jane Defense Weekly, только одна поставка! Вес указан в килограммах (kg).

Обратите внимание: 7.62×39 mm, боеприпасы к an AK-47, 134 тонны; PG 7 VM (2 kg) и PV7 VT (3.3 kg) — противотанковые гранаты. Это значит, что в поставку было включено 25 000 единиц PG 7VM и более 60 000 — PG 7VT.

Эти торговые сделки с легкими вооружениями ведутся по контракту с торговой организацией правительства США — Federal Business Opportunities (FBO), — действующей от имени и по поручению Транспортного командования ВМС США через частные компании.

Стадии сделки выглядят следующим образом:

Во-первых
, Пентагон (или иное соответствующее правительственное ведомство) инструктирует Транспортное командование ВМС США о деталях и характеристиках того легкого вооружения, которое необходимо приобрести и переправить к сирийским «борцам за свободу» через Турцию и Иорданию. Обозначаются порты доставки. Окончательный пункт назначения вооружений не упоминается.

Во-вторых, Транспортное командование ВМС США размещает заказ в FBO.

В-третьих
, FBO, в свою очередь, совершает с частными компаниями сделки о приобретении и поставке оружия и «взрывчатых материалов» из Констанцы (Румыния).

На снимке из видео, распространенного сирийской группировкой Джайш аль-Иззах 16 декабря 2015 года, показано, как один из боевиков готовится произвести выстрел противотанковой ракетой либо из 9K111 «Фагот», либо из 9K111M «Фактория», которые внешне идентичны. Источник: Jane Defence Weekly

Первым предложением, изданным 3 ноября 2015 года, подбирался подрядчик на переброску из Констанцы в Акабу груза, состоявшего из 81 контейнера и содержавшего взрывчатые материалы. Предложение впоследствии уточнялось спецификацией упаковочного списка, в котором указывалось, что почти половина груза общим весом в 994 тонны должна быть разгружена в Агаларе, на военном пирсе рядом с турецким городом Ташуджу, а другая часть — в Акабе.

Официальной задачей Транспортного командования ВМС США является «управление кораблями поддержки для боевых сил и оказание специализированных морских услуг для обеспечения задач национальной безопасности в мирное и военное время».

Поставки оружия союзниками Америки на Ближнем Востоке

Доклад Jane Defence Weekly имеет отношение к поставкам, инициированным Пентагоном и осуществляемым через третью страну. Он не затрагивает более широкий и гораздо более крупный приток военного оборудования и оружия Аль-Каиде и Исламскому государству*****, организованный по заказу союзников Америки на Ближнем Востоке, например, Турцией и Саудовской Аравией. Это легкое вооружение также закупается в третьих странах, например, в Восточной Европе и на Балканах, через частных торговцев:

В 2012 году представители «Свободной сирийской армии» установили контакт с торговцами оружием в Восточной Европе и Черноморском регионе в расчете приобрести оружие, которое затем было бы контрабандно переправлено через турецко-сирийскую границу. Сирийские группировки боевиков также обращались за помощью к аналогичным группировкам Аль-Каиды в Ливии. Ливийские группировки стали особенно важным источником получения оружия для сирийских «повстанцев».

Усилия ливийских посредников по снабжению «повстанцев» совпали с усилиями Турции, Катара, Саудовской Аравии и Иордании по вооружению «повстанцев» (Глобальная инициатива [(https://globalinitiative.net/syria-arms/] против транснациональной преступности, Исследование, 2013 год).

По сообщениям Deutsche Welle, экспорт оружия из третьих стран (например, из Болгарии) в Сирию также осуществляется по воздуху через Саудовскую Аравию, Иорданию, Турцию и ОАЭ: «…вооружение, включая автоматы AK-47, пулеметы, гранаты и противотанковые ружья сначала разгружаются на авиабазах и в портах Саудовской Аравии, а затем контрабандисты перевозят их сирийским боевикам — сообщило Press TV 8 августа, 2016 года. — Международные нормы, регулирующие контроль экспорта военных технологий и оборудования, попираются наглым образом». При этом значительные объемы вооружений, экспортируемых из Болгарии в ранее указанные страны, имеют лишь пометку «груз неизвестен».

Такое оружие ранее оказывалось в руках таких террористических группировок, как ИГИЛ, которую, как общеизвестно, поддерживает Саудовская Аравия.

Ранее сообщалось также, что вооружения переправлялись грузовиками из Турции под военной охраной в Сирию, где их передавали лидерам боевиков в условленных местах и в заранее обговоренное время.

Что в итоге

Соединенные Штаты и их союзники используют контрабанду оружия — т.е. не подчиняющуюся определенным правилам незаконную торговлю оружием через частных торговцев, включая членов организованных преступных группировок — для передачи громадного количества оружия и боеприпасов террористам внутри Сирии. Эти незаконные сделки, инициированные Вашингтоном, представляют собой подрыв международного права, а также соглашений и договоров, заключенных под эгидой ООН и относящихся к торговле легким вооружением.

Закупки Пентагоном — через различных посредников — направлены на незаконное приобретение легкого оружия. Вполне возможно, что бюджеты, выделенные Пентагоном на финансирование этих вооружений для поставки их в Сирию, не указываются министерством обороны США в качестве официальной «военной помощи США».

Между тем, ООН сохраняет молчание по поводу государственного спонсорства незаконных закупок и контрабандных поставок оружия и боеприпасов в Сирию.

* Аль-Каида («База») — международная террористическая организация, деятельность которой на территории России запрещена решением Верховного суда РФ от 14.02.2003.

** Пулемет Калашникова был модернизирован, прежде всего, с целью снижения массы, упрощения производства и повышения удобства эксплуатации. Модернизированный пулемет был принят на вооружение в 1969 г. и получил обозначение ПКМ (индекс ГРАУ 6П6М).

*** ДШК (Индекс ГРАУ 56-П-542) — станковый крупнокалиберный пулемёт под патрон 12,7×108 мм. Разработан на основе конструкции крупнокалиберного станкового пулемёта Дегтярёва — Шпагина.

**** Гранатомёт РПГ-7 (индекс ГРАУ 6Г3) — советский/российский многоразовый ручной противотанковый гранатомёт для стрельбы кумулятивными боеприпасами. Может быть использован для уничтожения живой силы противника в укрытиях, а также для борьбы с низколетящими воздушными целями.

***** Исламское государство" («Исламское Государство Ирака и Леванта», ИГИЛ) — террористическая группировка, деятельность которой на территории России запрещена решением Верховного суда РФ от 29.12.2014.
Источник: https://svpressa.ru
6 октября 2016 Просмотров: 4 517