ОЧЕРЕДНАЯ АФЕРА... «Производит впечатление ограбления»: Делягин о новой системе накопительной пенсии

Жителей России переведут на накопительную пенсию без их согласия, сообщили журналисты со ссылкой на источники. О подобном подходе Царьград говорил с экономистом Михаилом Делягиным.

Реформа накопительной пенсии в России будет базироваться на норме закона, признающей молчание выражением воли, сообщают СМИ. Якобы сейчас Минфин и Банк России выбрали механизм включения граждан в новую накопительную пенсионную систему индивидуального пенсионного капитала. А подключение граждан будет основываться на 158-й статье Гражданского кодекса РФ «Форма сделок». В ней есть пункт о том, что «молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон», сообщили журналисты.

Известно, что если такой законопроект будет принят, то подключение к ИПК по новым стандартам затронет как минимум 70 млн человек. 

Ситуацию в беседе с Царьградом прокомментировал экономист Михаил Делягин. Собеседник напомнил, пока мы говорим лишь о законопроекте, официальной информации нет: «То есть закон не принят даже еще в первом чтении, может, кто-нибудь одумается, хотя, судя по последним действиям «Единой России», рассчитывать на это не стоит. Во-вторых, это производит впечатление ограбления. Потому что, вдруг мои деньги переводят в какое-то другое место, и, наверное, если бы это место было бы достаточно выгодным, то туда бы деньги без моего ведома не переводили, - размышляет Делягин. 

- Не было бы смысла, достаточно было бы объявить и все. Так что, скорее всего, это будет связано со снижением дохода. А дальше работодатель будет об этом объявлять, если это нужно будет ему. Если выяснится, что ваши накопительные взносы поступают в ПФ, который принадлежит работодателю, работодатель не захочет потерять ваши деньги и вас об этом предупредит. Но эти случаи крайне редки, это касается крупнейших корпораций».
1 октября 2018 Просмотров: 2 154