Кто пожирает ресурсы земли?

altВес населения является одним из ярких показателей материального благополучия тех или иных стран земного шара. Кроме того, эти данные красноречиво показывают, кто, и за счет кого кормится в нашем мире.

Самыми жирными конечно являются жители США. Согласно отчету CDC, в США ожирением страдает 35,3% женщин и 33,3% мужчин. При этом можно сказать без преувеличения, что Соединенные Штаты пожирают планету. При том, что в этой стране проживает всего лишь 5% населения мира, она потребляет 40% мировых ресурсов.

В Европе же главными пожирателями планеты являются англичане. По данным исследования проведенного группой специалистов под руководством Питера Скарборо (Peter Scarborough) из Оксфордского университета (Oxford University) мужчины в Великобритании потяжелели в среднем на восемь килограммов за 14 лет, сообщает Sky News.

Группа Скарборо вычислила среднюю прибавку в весе жителей Великобритании за период с 1986 по 2000 год. По данным исследования, вес британских мужчин увеличился на 7,7 килограмма. Британки в свою очередь поправились в среднем на 5,4 килограмма.

Согласно данным Национальной службы здравоохранения Великобритании, 24 процента британских мужчин и 25 процентов женщин страдают ожирением. Избыточный вес имеют 32 процента британок и 42 процента жителей мужского пола.

За счет кого же кормятся счастливые американцы и британцы? В докладе ООН говорится, что ежегодно от недоедания в мире страдают 852 миллиона человек. 75 процентов из них проживают в сельской местности в бедных странах. 

Что же касается России, из которой США, Великобритания и другие страны Запада в последние 20 лет выкачивают все ресурсы, то по официальным данным недоедает 5-6% русских. 17,4% жителей России (24,5 млн.) – живут за чертой бедности.

30 декабря 2010 Просмотров: 5 183