ОЧЕРЕДНАЯ ЖРАЧКА В ХРАМЕ... Мясные столы в Смольном соборе



Празднование Светлого Христова Воскресения в Смольном Соборе Санкт-Петербурга (настоятель протоиерей Петр Мухин) завершилась массовым разговлением за мясными столами непосредственно в храмовом пространстве.

За происходящим бесчинством наблюдал жутковатый черноликий ангел. Уже не раз мы указывали на то, что кушать в храме негоже и согласно соборных постановлений грозит любителям «братских агап» прещениями вплоть до отлучения от Церкви.

74 правило 6 Вселенского Собора: «Не должно в местах посвященных Господу, или в церквах, совершать так называемые трапезы братолюбия, и внутри храма есть, и ложе постилать. Сие же творить дерзающие, или да престанут, или да будут отлучены».

В Триоди Цветной и Требнике перед Молитвой во еже благословити сыр и яйца написано: «Яйца же и сыръ принесенные поставляются в притворе, в церковь же отнюдъ не подобает вносити».

Перед Молитвой во еже благословити брашна мяс, во святую и великую неделю Пасхи сказано: «Ведомо же буди и се, яко мяс православнии христиане к церкви не приносят, но в дом ко иерею».

Этим указано, что мясо и мясные продукты даже в притвор или во двор церковный вносить не должно. Все это священник раньше освящал у себя дома, который был рядом с храмом.

12 мая 2019 Просмотров: 3 993