Мексиканцы подсчитали потери от нарковойн и решили ввести биометрические карточки

altСчет числа людей, погибших в противостоянии мексиканских наркокартелей с полицией и друг другом, приблизился к 35 тысячам, пишет газета The Guardian.

По данным издания, за четыре года президентства Фелипе Кальдерона в нарковойнах на севере страны были убиты 34612 человек, причем 15273 из них - только за 2010 год.

 

Абсолютное большинство убийств - около 31 тысячи - это так называемые "казни" людей, ставших неугодными наркодельцам. Свыше трех тысяч погибли в перестрелках между бандами, 546 жертв - это представители властей, убитые боевиками картелей.

 

При этом свыше половины преступлений приходятся на три штата, где активность бандитов особенно велика - Чиуауа, Синалоа и Тамаулипас. Всего в Мексике 31 штат.

 

Кальдерон ранее обещал, что его правительство будет и далее бескомпромиссно бороться с вооруженными бандами, и призвал местные власти последовать его примеру.

 

В качестве одной из первоочередных мер руководство Мексики собирается ввести аналог внутренних паспортов - обязательные идентификационные карточки с биометрическими данными носителя.

 

Необъявленная война правительства против наркокартелей длится с 2006 года, когда Кальдерон победил на выборах с обещаниями побороть преступность.

13 января 2011 Просмотров: 3 194