​​ВОЙНА ВОЙНОЙ, А ГЕНОЦИД ПО РАСПИСАНИЮ. Центр Бармалеи проведет исследования назальной вакцины с участием детей

Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи собирается провести исследования назальной вакцины от коронавируса с участием детей, рассказал «РИА Новости» руководитель центра Александр Гинцбург.

«Это будет следующий этап, после полного завершения исследования у взрослых», — сказал Гинцбург, отвечая на соответствующий вопрос.

Минздрав зарегистрировал назальную вакцину 1 апреля. Как указали в ведомстве, это первый в мире препарат такого формата — в виде спрея. Пока его разрешено использовать только людям старше 18 лет.

Эта вакцина представляет собой второй компонент «Спутника V», у нее тот же самый состав. Как отмечал ранее Гинцбург, для гарантии полной защиты рекомендуется вместе с применением назальной вакцины делать инъекцию «Спутником V». При первичной вакцинации спреем понадобятся обе дозы, при повторной — одна, уточнял он.

Гинцбург рассказал о деталях ревакцинации детей от COVID «Спутником М».

Кроме того, Гинцбург указывал, что пока назальная вакцина будет использоваться как бустер после «Спутника V», так как для того, чтобы убедиться в возможности полной замены ею инъекционной вакцины, еще нужны исследования. Но, подчеркнул ученый, уже сейчас экспериментальные данные показывают, что вакцина «дает довольно-таки приличный титр антител, то есть она хорошо работает».

8 апреля Гинцбург сообщил, что новый препарат вышел в гражданский оборот и его развезли по регионам. Пока у вакцины нет названия, но глава Центра Гамалеи согласился с предложением, что ее можно было бы переименовать в «Спутник Н».

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/625266f69a7947491ee6dff3 
11 апреля 2022 Просмотров: 2 533