ЮВЕНАЛЬНАЯ ВОЙНА... Госдумовцы предложили расширить произвол органов опеки

Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части обеспечения возможности передачи отдельной категории детей под предварительную и временную опеку", который направил председатель комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников секретарю Общественной палаты РФ на рассмотрение, предполагает расширение произвола органов опеки. Об этом говорится в анализе законопроекта, который выполнил Общественный уполномоченный по защите семьи.

В проекте формулировка "другие случаи отсутствия родительского попечения" еще более расширена - "все иные случаи фактического отсутствия родительского попечения, установленные уполномоченным органом", что открывает возможности для бескрайнего произвольного толкования этого положения.

Еще один удар по семье - исключение из п. 1 ст. 121 Семейного кодекса РФ последнего абзаца, который прямо запрещает деятельность других, кроме органов опеки и попечительства, юридических и физических лиц по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей. Это узаконивает деятельность всех НКО по отобранию детей.

Также Семейный кодекс предлагается дополнить ст. 122.1 "Устройство детей, на период, в течение которого по уважительным причинам родители не могут выполнять свои родительские обязанности, либо в ином случае". Статья вводит новое понятие в отечественном законодательстве – "предварительную опеку". 

Статья изобилует неопределенными терминами вроде "длительное отсутствие" (например, при нахождении родителей в больнице) или "иные случаи при возникновении необходимости безотлагательного жизнеустройства несовершеннолетних детей". Их толкование отдается на откуп опеке.
7 августа 2023 Просмотров: 2 876