НЕ ОБМАНЫВАЙТЕСЬ... Цифровой рубль будет запрограммирован на разрешённые траты.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков признал, что государство будет решать на что смогут, а на что нет тратить свои цифровые рубли россияне.

Цифровой рубль можно будет программировать под определённые траты с помощью смарт-контрактов, рассказал он. И привел в качестве примера возможность ограничения покупок детьми:

"Например, даете деньги ребенку, который идет в школу, оговариваете при этом, что деньги можно потратить только на завтрак, покупку книг или учебников, но никак иначе. Соответственно, как ни велико было бы желание пользователя денег применить их не по назначению, сделать это будет невозможно. То есть будет прописано целевое использование выделенных родителями ребенку денег."

Аналогичный подход применим и при направлении госсредств на выполнение различных программ подрядными организациями или физлицами. Эти бюджетные деньги пойдут целевым образом на реализацию именно тех проектов, для которых они и были предназначены, что приведет к повышению эффективности обращения государственных средств.

Ранее, в СМИ поднимался вопрос о том, что цифровой рубль, как и любое CBDC, станет финансовым инструментом тотального контроля россиян, окончательно превращая нашу жизнь в цифровой концлагерь. Однако ЦБ РФ это всячески отрицал возможность маркировки цифровых рублей, без которой их отслеживание невозможно:

"У нас нет пока, и мы не ведем обсуждение, что каким-то образом должны цифровые рубли действительно либо маркироваться, либо окрашиваться для каких-то целей", — заявляла первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова.

Банк России никогда не скрывал, что при создании цифрового рубля использовал опыт Народного банка Китая, который изначально стоил свой цифровой юань в связке с социальным рейтингом гражданина, позволяющего властям решать какие покупки может или не может делать гражданин исходя из данных его рейтинга.
20 февраля 2024 Просмотров: 2 143