Ветераны СС готовятся к шествию в Латвии

altНа днях в Рижскую думу поданы две официальные заявки на проведение двух мероприятий в день традиционного шествия легионеров СС и их почитателей - 16 марта. 

У статуи Свободы в центре Риги собирается протестовать Латвийский Антифашистский комитет (ЛАК), а напротив, у Бастионной горки, своих сторонников собирает митинг «За жизнь, за хлеб, за родной язык!». Заявка на это мероприятие подписана председателем Союза граждан и неграждан Владимиром Соколовым и видным общественным деятелем, экономистом Александром Гапоненко.

Как сообщает Информационный портал русской общины Латвии по словам организаторов мероприятий, они не видят причин для запрета заявленных пикета и митинга.

«Сама возможность выразить протест против уже введенных в жизнь и планирующихся нашим правительством роста налогов и тарифов – неотъемлемая часть прав истинно демократического гражданского общества», - заявил Владимир Соколов. – «А последние инициативы национал-объединения Visu Latvijai о переводе всего образования только на латышский язык обучения – неприкрытая провокация, направленная на дальнейший раскол гражданского общества страны…».(накануне национал-объединению Visu Latvijai! — «ТБ»/ДННЛ удалось собрать 10 000 подписей для передачи в Сейм законопроекта о ликвидации бесплатного среднего образования на русском языке).

В свою очередь, заявки на проведение ставшего уже традиционным шествия в память легионеров Ваффен СС подали представители "Даугавас ванаги" в Латвии (национал-радикальная структура и в прошлом году выступила организатором марша).

Торжественные мероприятия в честь ветеранов-эсэсовцев проходят не только в Латвии, но и в соседней Эстонии, где уже много лет подряд, в конце июля, пожилые вояки из 20-й эстонской дивизии СС собирают своих друзей на слёт в местечке Синимяэ. Организаторами мероприятия, которое власти республики считают мирным общественным собранием, выступает обычно общества друзей Эстонского легиона (ELSK).

Основная и главная цель этого объединения: «Бороться за то, чтобы борьба этих людей (ветеранов СС - прим.ред) во II Освободительной войне была оценена по достоинству. Это означает, что сражавшиеся в Эстонском Легионе на государственном уровне признаются борцами за свободу. Их борьба на государственном уровне должна быть оценена высшими национальными наградами».
2 марта 2011 Просмотров: 4 694