«Сертификат соответствия» – против некачественной продукции

Самая эффективная мера  защиты потребительского рынка от некачественной продукции – сертификация. В нынешнее время все предприятия и организации получили возможность самостоятельно выходить на внешний рынок, очень актуальной стала проблема, как оценить качество и надежность выпускаемой продукции. Исходя из международного опыта, сертификация – это необходимый инструмент, который гарантирует соответствие качества выпускаемой предприятием продукции всем требованиям НТД ( нормативно-техническая документация).

Документальным подтверждением, того что продукция соответствует определенным стандартам, конкретным требованиям, всем техническим условиям является сертификация.

Чтобы получить так называемый сертификат соответствия (https://www.etalon-groupp.ru/uslugi/sertifikat-sootvetstviya-gost-r.html), нужно осуществить целый комплекс действий или мероприятий, которые подтвердят при помощи сертификата, что данная продукция соответствует всем показателям НТД.

При  помощи сертификации эффективно развиваются торгово-экономические связи стран, продукция предприятий имеет возможность конкурировать на внешнем и внутреннем рынке сбыта. Сертификат соответствия выпускаемой продукции предприятием позволяет ему закрепиться на этих рынках на длительное время. Вот почему сертификация (https://www.etalon-groupp.ru/) получила такое широкое распространение.

Сертификация качества (https://www.etalon-groupp.ru/) возникла как потребность защиты внутреннего  рынка от низкокачественной продукции. Законодательная власть, стремясь обеспечить защиту здоровья людей и окружающую среду, устанавливает административную и криминальную ответственность, того, кто вводит в обращение недоброкачественную продукцию. 

С этой целью она вводит минимальные требования к характеристике продукции, которая вводится в обращение. Эти требования являются обязательными. Качество продукции должен подтвердить сертификат. Это нашло отображение в Законе «О потребителях», который действует на территории России. Страны Европейского союза рассматривают этот вопрос в рамках закона об ответственности за продукцию.

Так, что, по сути, сертификат соответствия является  надежным заслоном некачественной продукции. А продукция при этом находится в законодательно регулируемой области.
22 сентября 2010 Просмотров: 4 287