Зиму в России не ждали.

altВ России зима наступила, как всегда, «неожиданно», и принесла столь же «неожиданные» морозы, приведшие к традиционным авариям в системе ЖКХ. Такое впечатление, что коммунальные службы в очередной раз надеялись, что зимы вообще не будет. На минувшей неделе «прорвало» в Иркутской, Воронежской и Пензенской областях, Пермском крае, Приамурье и т.д. Аварии коммунальных систем произошли как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах, пишет «Независимая газета».

Коммунальщики ссылаются на изношенные трубы, при этом, по их словам, в большинстве случаев износ сетей составляет до 70%. Это позволило чиновникам с чистым сердцем обосновать очередное повышение коммунальных тарифов. Мол, если тарифы не поднять, изношенные трубы не на что будет заменить, аварии будут продолжаться.

Аналогичные аргументы граждане слушали и в прошлом году. Однако состояние труб за истекшие 12 месяцев не слишком улучшилось. То есть тарифы повышаются с пугающей регулярностью, а инфраструктурные сети остаются прежними. Что позволяет говорить, судя по всему, о некоей системной ошибке.

А также задуматься: куда же все-таки идут средства от повышения тарифов, к примеру, на отопление? Потому что до сих пор каких-то действующих механизмов контроля за использованием получаемых коммунальщиками средств, похоже, пока нет и, что самое главное, создавать их никто не собирается. Конечно, в данной ситуации не идет речь о прокуратуре, которая время от времени привлекает к ответственности чиновников, как правило, низшего звена «за злоупотребление должностными полномочиями» в сфере ЖКХ.

Власти страны озабочены сегодня, как представляется, двумя вопросами: поиском национальной идеи и модернизацией. Может, есть смысл объединить оба термина? Может, нужно начать модернизацию с ремонта труб, зарытых в землю десятки лет назад? Потому что пока, образно говоря, не будут починены унитазы, разруха в головах, не перестающих говорить о модернизации, не прекратится. И сделать это национальной идеей, решить пресловутый «водопроводный» вопрос, а уже потом говорить о нанотехнологиях и полетах на Марс.

21 декабря 2009 Просмотров: 3 552