О воле Божией в судьбе человека

Изречения святых преподобных старцев Оптинских и Императрицы Александры Феодоровны


alt

Теперь могут быть такие случаи: последовать своей воле нельзя и спросить не у кого. Как же поступить? Нужно подумать, как Господь поступил бы по Своей кротости... Заповеди Божии были и есть всегда основанием жизни. Предайся воле Божией.

Преподобный Никон


В сем мире ничего не бывает постоянного. Гляди на улицу: утром был дождь, а в полдень ясно, а к вечеру опять холодно. То ветер, то тихо, то гроза, то жара; так и в нашей жизни - всегда будь готова следовать воле Божией, нравится ли то нам или нет.

Преподобный Анатолий


Где воспоследует воля Божия, там никакие пресильные препятствия не преодолеют.

Преподобный Лев


Гордость человеческая говорит: мы сделаем, мы достигнем, и начинаем строить башню Вавилонскую, требуем от Бога отчета в Его действиях, желаем быть распорядителями вселенной, мечтаем о заоблачных престолах, - но никто и ничего не повинуется ей, и безсилие человека доказывает со всею очевидностью горьким опытом. Наблюдая опыт сей из истории и древних, давно минувших дней, и современных, прихожу к заключению, что непостижимы для нас пути Промысла Божия, не можем их понять, а потому необходимо со всем смирением предаваться воле Божией.

Преподобный Никон


Нам всегда надо говорить: по воле Твоей, Господи, да будет то или другое. Посылаемое все надобно принимать, как от руки Господни: скорбное ли - к терпению, приятное ли - к благодарению.

Преподобный Моисей


Наблюдая события и своей жизни, и других людей, с поразительной ясностью можно усмотреть стечение обстоятельств. Никакие осторожности и мероприятия не могли и не могут предупредить совершающегося, ибо оно совершается по суду Божию. Некого винить. Надо смириться и терпеть. Иначе погрешим против Бога.

Преподобный Никон


Милосердый Господь исполняет и обращает все в Свою волю и на пользу нашу, хотя по видимому и противными нам средствами и последствиями. Мы при помощи Премилосердного Господа Бога потерпим, да и посмотрим...

Преподобный Лев


В одном месте молились о дожде, а в другом - чтобы не было дождя, вышло же, что Бог хотел.

Преподобный Амвросий


 Мы должны быть уверены, что Промысл Божий всегда о нас промышляет и устрояет к пользе, хотя и противными нам случаями.

Преподобный Лев


Все надо предать воле Божией - и разлуку нашу. Господь вразумляет нас, чтобы не прилеплялись к земному, как бы дорого оно не казалось, чтобы стремились мы к небесному, спасая души наши. А всему земному давай цену земную. Лишь бы душу спасти, а остальное все суетно. Здесь все изменчиво. И мысли наши должны быть в Боге, в будущей жизни. Земное все пройдет.

Преподобный Никон


***

altМы должны оставаться на своем месте, выполнять свой долг, нести свою ношу, выполнять Божию волю. Это тропа к душевному покою.

 

Промысел Божий не ограждает нас от искушений. Мы все должны познавать искушения. Слаба и ненадежна жизнь, в которой их нет. Но, позволяя нам подвергнуться искушению, Бог не желает, чтобы мы совершили грех. Искушение - это не грех. Когда Бог попускает нам подвергнуться искушениям, это означает, что мы должны их преодолеть и сделаться сильнее.

 

Мы знаем, что когда Он отказывает нам в нашей просьбе, то выполнение ее было бы нам во зло; когда Он ведет нас не по той дороге, которую мы наметили, Он прав; когда Он наказывает или исправляет нас, то делает это с любовью. Мы знаем, что Он все делает ради нашего высшего блага.

 

Мы должны утвердить в нашем сознании мысль, что цель Бога по отношению к нашей жизни - это уподобить нас Христу. Если у нас тяжкая ноша, то потому, что благодаря ей, мы лучше растем. Если другие нас подводят - для нас это еще один урок терпения и кротости. Если у нас трудное положение, неподходящие условия - это для того, чтобы мы могли совершенствоваться в трезвении и учились быть довольными, находясь в любом обстоянии. Всегда Господь наш дает нам новые уроки, заставляя нас приблизиться к прекрасному образу, который Он для нас создал, готовя нас к лучшему служению.

Императрица Александра Феодоровна

9 июля 2011 Просмотров: 8 432