Кому нужны волнения в валютно-финансовом секторе Украины?!

Реакция населения на обязательное наличие паспорта для обмена валюты оказалась вполне предсказуемой. Народ бросился конвертировать свою наличность и вклады. Финансовый сектор, получив первый толчок, пришел в движение. Теперь весь вопрос в том, хватит ли этого решения НБУ для того, чтобы создать критические предпосылки для масштабной спекуляции. Кстати, о возможной подготовке к ней эксперты говорили еще летом, оценивая некоторые решения национального регулятора.

altВозможно, в данный момент все и закончится очередями в банках, и, народ, слегка поостыв, успокоится. Но ощущение того, что с валютой (как национальной, так и «твердой») не все в порядке не только останется, но и укрепится.

Во-первых, эксперты с тревогой отмечают, что впервые за последние годы летом сократился приток гривен на банковские депозиты. Сумма «недополученного» (порядка 800 млн. грн.) пока еще не сопоставима с гигантским отливом-2008 (около 12 млрд. грн). Но кто знает, может за последние несколько дней Украина сделала еще один шаг в сторону масштабного банковского кризиса.

А, во-вторых, прогнозируемое возникновение теневого валютного рынка явно не будет способствовать успокоению населения. И дело даже не в неминуемом возвращении мелкого валютного мошенничества. Дело скорее в подсознании, из которого в последнее время все более явственно начинают просачиваться картинки из «лихих 90-х». И среди них валютная фарцовка - одна из самых массовых. К тому же сам по себе сформировавшийся теневой рынок с многомиллионным ежедневным оборотом вполне может стать тем инструментом, который не подвластен НБУ, и при этом абсолютно пригоден для организации атаки на национальную валюту.

Впрочем, самое худшее, если панические и пессимистические настроения населения разделит банковско-финансовый сектор и реальный сектор экономики. Не в том смысле, что бросится «фарцевать» или «укрывать» валюту, а если он оценит действия НБУ именно как подготовку к масштабному «кидку». Между тем, при желании в СМИ можно найти достаточно много подтверждений тому, что «отдельные» представители нынешней власти занялись откровенным мародерством, явно не надеясь на то, что В.Янукович досидит хотя бы до конца срока. Такое впечатление, что сегодня, уже не просто пилят сук, на котором кое-кто сидит, а открыто валят все дерево власти.
24 сентября 2011 Просмотров: 3 189