Крейсер Варяг. (ВИДЕО)

27 января 1904 года капитан русского крейсера «Варяг» Всеволод Руднев получил от командующего японской эскадрой адмирала Уриу ультиматум: "Имею честь почтительнейше просить Вас покинуть со всеми судами, находящимися под Вашей командой, порт Чемульпо(Корея) до полудня 27 января. В противном случае я атакую Вас в порту".

 

И капитан крейсера «Варяга» вместе с канонерской лодкой «Кореец» принял решение самим атаковать японскую эскадру, намного превосходящую их по силам. В результате внезапной атаки бесстрашного крейсера и канонерской лодки, противнику был нанесен серьезный урон, но силы были неравными...

Это был четырехтрубный, двухмачтовый, бронепалубный крейсер 1 ранга водоизмещением 6500 тонн. Артиллерия главного калибра крейсера состояла из двенадцати 152-мм (шестидюймовых) орудий. Кроме того, на корабле было двенадцать 75-мм орудий, восемь 47-мм скорострельных пушек и две 37-мм пушки. Крейсер имел шесть торпедных аппаратов.

 

Он мог развивать скорость до 23 узлов. Однако "Варяг" имел и ряд серьезных недостатков: очень сложны были в эксплуатации паровые котлы, действительная скорость была значительно ниже проектной, отсутствовало прикрытие орудийной прислуги от осколков снарядов. Эти недостатки сказались при переходе из Кронштадта в Порт-Артур, а затем и во время боя у Чемульпо.

 

Экипаж корабля состоял из 550 матросов, унтер-офицеров, кондукторов и 20 офицеров.

 
Крейсер Варяг


Год выпуска: 2004

 
Жанр: Документальный
 
Продолжительность: 2 х 43 минуты
 

Режиссер: Алексей Денисов

 

Описание: В феврале 2004 года подвигу крейсера "Варяг" исполнилось 100 лет. С прошлого столетия его история окутана тайной.

 

Что кроме знаменитой песни осталось нам от легендарного судна? Что прячут в своих военных музеях японцы? Где покоятся останки этого крейсера? Что послужило причиной поражения России: военный гений великого самурая Того или бездарность русских политиков и военачальников? Ответы на эти вопросы съемочная группа искала в России, Америке, Франции, Корее, Японии и Великобритании.

 

Участникам экспедиции удалось найти уникальные документы, проливающие свет на неизвестные страницы истории крейсера "Варяг", и бесценные реликвии, поднятые с морского дна.

 

Летом 2003 г. была организована специальная экспедиция по поиску останков "Варяга" в Ирландском море. В двух милях от Ленделфута на глубине 6-8 м съемочная группа канала "Россия" обнаружила разрушенный взрывом корпус "Варяга". Находку Алексеев назвал "сенсационной". Aвтор и режиссер фильма Алексей Денисов сообщил, что сенсационной стала и находка таблички с маркировкой американского завода "SNOW", поставлявшего на "Варяг" паровые приводы и насосы.

 

Эта табличка, наряду с другими поднятыми на поверхность фрагментами легендарного крейсера - латунным сливным устройством, а также боцманскими приспособлениями, были представлены на пресс-конференции. Съемочной группе телеканала вместе с российскими аквалангистами, в числе которых Андрей Быков, Михаил Школьников-Ярошевский и Дмитрий Волков, удалось обнаружить и снять на видеопленку многослойную броневую палубу, имевшуюся только на "Варяге", остатки машинного отделения, паровые котлы, шлюпбалки и устройство для наматывания якорной цепи.

 

Съемки фильма проходили в США, Республике Корея, Японии, Франции и Великобритании. 

 


 

 

30 мая 2020 Просмотров: 12 616