Олимпиада – 2014, или пир во время чумы

Зимняя Олимпиада 2014 года войдет в историю не только, как самая дорогая (я бы даже сказал – платиново-иридиевая, учитывая баснословные затраты на ее подготовку), но и как самая циничная. Циничная по отношению к народу России.

 

В путинской эрэфии ни на что нет денег. Ни на достойные зарплаты учителям, врачам, рабочим, ни на поддержку образования, науки, здравоохранения, оборонки (от которых остались жалкие ошметки, выживающие за счет той мощи, что вложила в них в свое время советская власть), ни на социальные гарантии пенсионерам и ветеранам, ни на создание жизнеспособной структуры ЖКХ….

 

Зарплат у подавляющей части населения с трудом хватает на существование, но не на достойную жизнь. Пенсии? Нет повести печальнее на свете! Эти гроши - просто плевок в лицо нашим старикам! Пусть все эти чиновники и «эффективные менеджеры» во главе с ВВП попробуют прожить на такую пенсию или зарплату хоть год, а потом, ежели не оголодают вконец, то научат и нас.

 

А где же искомые деньги? Чуть ли не каждый день нам объявляют, что Россия – прочно держит лидирующие места по продажам нефти, газа и прочих природных ресурсов «за бугор», что недра, принадлежащие по Конституции всему народу, распродаются ударными темпами по «высоким и выгодным ценам». И что? Каков результат? Мы, простой народ, имеем что-то с этой «торговли»? Или - все оседает в карманах «эффективных менеджеров» корпораций, которые (кто бы мог подумать!) являются нашим «национальным достоянием»? Это «Газпром» и ему подобные спекулятивные структуры - наше «национальное достояние?! Увы , давно не наше. Ни в одной стране мира, торгующей газом и нефтью, внутренние цены для своих потребителей на этот продукт не могут быть выше, чем цены для заграничных покупателей. Только в России творится такой беспредел. Да и как иначе? Нужно же обеспечить будущее для «эффективных менеджеров» и их потомства за счет благополучия остальных граждан!

 

Итак, денег на важнейшие народные или государственные нужды нет – вот стандартный ответ властей на любые вопросы граждан. Однако на Олимпиаду 2014 года эти самые деньги нашлись. Да еще в каком количестве! В 2007 году, когда подавалась заявка в МОК (Международный Олимпийский Комитет) была озвучена сумма, которую РФ затратит на организацию игр – 314 млрд.рублей. Но на заседании Государственной Комиссии была озвучена уже иная цифра – 1,526 трлн.рублей! Затраты превысили изначальную сумму в ПЯТЬ раз! [А в новейших официальные источниках (в связи с отставкой Билалова) указывается, что даже в СЕМЬ раз! Наши «эффективные менеджеры» считать и просчитывать не умеют? Или их аппетиты на народные рубли растут в геометрической прогрессии?

 

Чиновники спешно объясняют, что 77,7 млрд. рублей будет направленно на развитие Краснодарского края, что 500 млрд. рублей пойдет на развитие города Сочи, мол, это же такой подарок жителям края и города. Однако из поступающей информации видно, что в основном не на развитие пошли эти финансовые потоки, а больше - в карманы и на заграничные счета лиц, близких к кормушке. Даже ребенок в наше время знает, что если выделяются средства на какой-либо «проект», то эти средства будут растасканы между «эффективными менеджерами». А уж если увеличивается стоимость проекта, то, значит, увеличиваются и аппетиты «эффективных менеджеров», который проект «танцуют».

 

Нет, нам, конечно, показали В.Путина, который приехал в Сочи и критиковал «излишние затраты», сурово грозя «нечистоплотным чиновникам». Но это лишь очередное проявление президентского«пи-ара», как и его полеты на истребителе, поиски амфор на черноморском дне, целование в пупок мальчиков и прочие автопробеги на «Лада-Калине». Заводится старая пластинка: чиновники «плохие», а Путин – справедливый монарх. «Вот приедет Путин, Путин всех рассудит»….

 

Но за всей этой неприглядной возней вокруг зимней Олимпиады как-то затирается самый главный и ключевой вопрос: а с какой стати эти зимние игры проводятся в южном, курортном, приморском городе? Если бы речь шла об играх в африканской стране, то все расходы были бы оправданы. Но ведь Россия – не в Африке. У нас есть Дальний Восток, Урал, Сибирь, Мурманск, Вологда….. Да в России полно северных областей, где проведение зимней Олимпиады было бы логично и не потребовало бы таких баснословных трат НАШИХ денег! Но нет! Выбрали Сочи. А что? Это очень удобно – можно затребовать огромные финансы на создание «зимы» в Сочи и удачно эти финансы распределить между «ответственными» карманами. Полагаю, что будущие летние Олимпийские игры, если таковые тоже состоятся в России, непременно пройдут на земле Франца-Иосифа или на Колыме (при условии, что к тем временам режим не отдаст эти земли «стратегическим партнерам»).

 

«Олимпиада – это же патриотично! Это повышает авторитет России!» - приходят в восторг некоторые личности. Конечно, это патриотично и повышает авторитет. Но только во времена СССР, когда в стране не было бомжей, беспризорников и большинства из бедных и нищих, когда строились заводы и фабрики, когда была мощной армия, на высоком уровне находилась вся социальная инфраструктура. А в эрэфии, где все горит, взрывается и деградирует, вбухивать такое фантастические средства в Олимпиаду – это даже не цинизм. Это нечто запредельное. Правда, говорят, что главные призы - в виде ценнейших сочинских земель - уже разыграны между организаторами эпохальной стройки.

 

По слухам, наши чиновники долго думали об эмблеме зимней Олимпиады в Сочи. А чего тут думать? Надо было изобразить жирную крысу, пачку денег и пилу. И модный слоган сверху: «Пилим с размахом!».

 

Георгий ЗНАМЕНСКИЙ

25 февраля 2013 Просмотров: 10 265