Шарф олигарха

На днях на юге Англии, в деревне Аскот, умер скандально известный еврейский делец Борис Березовский, эмигрировавший из РФ в 2000 году и заочно приговоренный к тюремному заключению. Официальная версия причины смерти - остановка сердца. Впрочем, детали этой типично британской истории с трупом в ванной и лежащим рядом с ним шарфом настолько мутны, что ни одну из обсуждаемых версий происшедшего нельзя принять без сомнений. Не вызывает сомнений лишь участие покойного в самых неприглядных эпизодах новейшей истории РФ. Ведь именно Березовский привел к власти Путина, а также создал и раскрутил партию "Единство", впоследствии мутировавшую в “ЕдРо”.

 

Не в меру шустрый Березовский стал котироваться как разработчик оригинальных PR-технологий в 1996 году, когда стараниями еврейских олигархов Ельцин был “переизбран” на второй срок. Именно Березовский придумал символику и идеологию нынешней “партии власти”. Он лично финансировал создание и последующую деятельность "Единства". Ему же принадлежит авторство плана операции “Преемник”. По его словам, еще в начале 1998 года он пришел к Ельцину и сказал ему, что на выборах президента РФ в 2000 году тот обречен на поражение, ситуация в стране катастрофически ухудшается, а повторить фальсификации президентских выборов 1996 года уже не удастся. Будет избран кандидат-противник Ельцина и дальше неизбежно встанет вопрос о персональной ответственности Ельцина, а также его окружения за развал СССР и за все беды 90-х годов.

 

Березовский тогда предложил начать поиски кандидата, причем относительно малоизвестного, за которым не тянется шлейф громких скандалов, и за два оставшиеся до президентских выборов года “раскрутить” его, чтобы в марте 2000 года именно в нем избиратели видели надежду на возрождение страны и отдали ему свои голоса. При этом этот кандидат обязан был гарантировать безопасность Ельцина и его окружения, и повязан такими узами, чтобы не мочь не выполнить свои обещания.

 

Проанализировал досье нескольких десятков человек, Березовский, в конце концов, отобрал ряд кандидатов. Среди них оказался и незаметный помощник Собчака некто Путин, который впоследствии и стал кандидатом №1. Ельцин согласился с выбором Березовского и поручил ему провести предварительный разговор с Путиным. Примечательно, что в ответ на предложение стать президентом Путин робко спросил: “А может лучше на Газпром?”, чем возмутил Березовского до глубины души. Впрочем, в конце концов Путин дал свое согласие. Затем состоялась встреча Путина с Ельциным, на которой бывший завклубом КГБ согласился после избрания обеспечить неприкосновенность Ельцина и его окружения, а также не допустить пересмотра итогов приватизации. Березовский позже рассказывал, что это обещание Путин дал в присутствии патриарха Алексия II, который выступил в этой ситуации своеобразным гарантом.

 

Дальше началось активное продвижение Путина по служебной лестнице и формирование имиджа “спасителя Отечества”. При этом в части формирования путинского имиджа Березовский имел непосредственное отношение к рейду боевиков под командованием своего давнишнего друга и соратника Шамиля Басаева в Дагестан в августе-сентябре 1999 года, а также к взрывам жилых домов в Москве и в Волгодонске в сентябре этого же года. Именно эти трагические события послужили поводом для начала второй чеченской войны, в ходе которой рейтинг Путина взлетел на недосягаемую высоту.

 

Что же касается самого вдохновителя операции “Преемник”, его звезда в это же время стала клониться к закату. Последовавшая вскоре размолвка еврейского “папы Карло” со своим злобным деревянным детищем из КГБ довела его до бегства в Британию, разорению и окончательному краху политической карьеры, оформленному в духе детективов Агаты Кристи. Меж тем, в силу специфики деяний покойного, поговорка “о мертвых либо хорошо, либо ничего” к Березовскому неприменима в принципе. И поскольку Березовский не намного старше Путина, остается лишь с надеждой вспомнить другую античную поговорку: “подобное стремится к подобному”.

28 марта 2013 Просмотров: 8 495