«Мертвые души» министра образования

Похоже, что в тендерах Министерства образования и науки удалось раскрыть крупную коррупционную схему, связанную с выделением подрядов «фирмам-невидимкам». Ведь на счета фиктивных компаний в период с 2012 по 2013 год ведомство Дмитрия Ливанова перечислило десятки миллионов рублей, сообщили корреспонденту The Moscow Post в силовых структурах. При этом некоторыми фирмами, с которыми чиновники имели дело, по факту оказывались компании по торговле мылом или даже секс-шопы. Впрочем, это обстоятельство не смущало руководство Минобрнауки.

Современные Чичиковы

Как известно, в знаменитом романе Гоголя «Мертвые души» авантюрист Чичиков занимался махинациями с крепостными крестьянами, которые существовали только на бумаге.

Похоже, что сейчас чиновники из Министерства образования и науки переняли этот полезный «опыт Чичикова» и стали отдавать победы в крупных тендерах тем компаниям, которые, быть может, так же существуют лишь по документам.

Так блоггеры уже заподозрили, что в период с 2012 по 2013 год ведомство Дмитрия Ливанова проводило конкурсы с липовыми фирмами, благодаря чему «в карманах чиновников Министерства образования могут оседать десятки, а то и сотни миллионов рублей». Эту аферу смог разоблачить известный блоггер Матвей Рыбаков (в Livejournal — mat-fisher), который решил навестить фирмы-победительницы крупных тендеров и удостовериться в том, что они реально существуют.

К сожалению, почти всегда по официальному адресу эти компании найти не удавалось. Впрочем, в итоге их вообще не удалось отыскать!

«У нас одни и те же конторы получали со стабильной регулярностью контракты на одни и те же вещи. Я решил найти результаты их деятельности, но не нашел. В итоге составил небольшой список и во время визита в столицу решил посетить конторы-победители, По выбранным мною адресам не было обнаружено ничего — ни самих организаций, ни почтовых ящиков, где бы они собирали свою корреспонденцию. Там были универсамы, супермаркеты, жилые дома и даже секс-шоп. Получается, что фирма существует, но по указанному адресу ничего нет. Контракты она выигрывает, но отчета нет», - заявил прессе Матвей Рыбаков.

Наиболее яркие примеры «фирм-невидимок»

Итак, судя по данным сайта госзакупок, ООО «Юридическая компания Группа Независимых Консультантов» (ГНК) получило 5 миллионов рублей на выполнение научно-исследовательских работ для государственных нужд в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» (https://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/commission_work_result/show?source=epz&notificationId=4495414).

Никаких отчетов по выполнению этого исследования найти не удалось, а вместо ГНК по официальному адресу этой компании находится секс-шоп и продуктовый магазин!!!

Далее, как свидетельствует сайт госзакупок, ООО «СКД», которое занимается производством мыла, моющих, чистящих и полирующих средств, парфюмерных и косметических средств, а также оптовой торговлей, выиграло конкурс на 9 миллионов рублей на «Апробацию и поэтапное внедрение профессионального стандарта педагогической деятельности работников сферы общего образования, включая общественное обсуждение проекта и сопровождение его апробации и внедрения, предложения по корректировке федеральных гос.образовательных стандартов по педагогике и психологии» (https://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/commission_work_result/show?source=epz&notificationId=6183617).

Вместо ООО «СКД» по его адресу располагаются жилой дом, ремонт часов, аптечный пункт и супермаркет. Данные о выполнении ООО «СКД» задач тендера не обнаружены, а деньги бюджетные успешно освоены.

По данным сайта госзакупок, ООО «Компания Автополис-плюс» получило 17 миллионов рублей с явным нарушением закона , так как на данный контракт была подана только одна заявка, но при этом контракт был признан состоявшимся в нарушение п.7 ст41.9 ФЗ №94. Как сотрудникам Министерства образования и науки удалось избежать претензий ФАС - остается загадкой (https://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/commission_work_result/show?source=epz&notificationId=4499512).

Как и в предыдущих случаях, на месте ООО «Компания Автополис-плюс» располагается жилой дом, а подтверждение исполнению обязательств по тендеру найти не удалось!

А вот ООО «ЭйрСервис», согласно данным сайта госзакупок и подтверждением с электронной торговой площадки «Сбербанк-АСТ» выиграло тендер по выполнению работ по проведению в 2012 году организационно-технических мероприятий, связанных с присуждением премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники, а также науки и техники для молодых ученых на 2,5 миллиона рублей (https://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/commission_work_result/show?source=epz&notificationId=4054602).

Любопытно, что ООО «ЭйрСервис» специализируется на предоставлении услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию насосов и компрессоров, а по указанному адресу находятся жилой дом, магазин «Аметист» и стоматология.

Ливанов «по Гоголю»

А ведь это лишь немногие сомнительные компании, через которые проходят тендеры Министерства образования и науки! Более того, как пишет Матвей Рыбаков в схемах с тендерами фигурируют компании, которые получали от Минобрнауки 9 000 000 рублей, 17 000 000 рублей и 21 000 000 рублей!!! (https://mat-fisher.livejournal.com/131222.html)

В связи с этим как-то смутно верится, что Дмитрий Ливанов, целый год отдававший победы в тендерах «фирмам-невидимкам», сам был не при чем!Сейчас информацией блогера уже заинтересовались и в Государственной думе. Так, к примеру, депутат Владимир Бурматов («Единая Россия») подготовил официальные запросы в Генеральную прокуратуру и налоговую службу с просьбой провести проверку всех контрактов Минобрнауки, имеющих признаки фиктивности, а также узнать, платили ли фирмы-фантомы налоги с полученных средств (https://izvestia.ru/news/567327).

«Я в свое время уже пытался получить результаты деятельности этих компаний, которые выигрывали конкурсы. Отправлял депутатский запрос — ответа из ведомства не последовало, — говорит он. — В 2014 году фиктивным фирмам продолжают отдавать подряды. Буду инициировать прокурорскую проверку. Результаты этих конкурсов необходимо отменять, потому что там признак фиктивности и нарушений очевиден», - заявил прессе депутат.

Похоже, что теперь глава Минобрнауки серьезно забеспокоился, ведь на некоторых документах, относящимся к проведению этих тендеров, стоит лично его (министерская) подпись!!!

«Теплокон» в судьбе министра

А ведь и самого Ливанова подозревали в том, что ранее он отдавал тендеры дружественным ему фирмам (когда еще был ректором МИСиС - прим.ред.). Так следователи при желании могут доказать факт аффилированности ООО «Теплокон» с Дмитрием Ливановым! А ведь именно эта структура с завидной регулярностью выигрывала тендеры МИСиСа! Наверно, самым ярким примером этого является скандал с тем, как Ливанов, будучи ректором Московского института стали и сплавов (МИСиС), в том же 2009 году, по слухам, намеренно лоббировал выбор ООО «Теплокон» в качестве победителя (т.е. подрядчика) в конкурсе по реконструкции библиотеки МИСиС (Ленинский проспект, 4), заказчиком которого был НИИТУ МИСиС (https://officenext.ru/projects/?tid=969) .


Далее речь пошла уже о «распиле миллионов». Так 18 августа 2012 году это же ООО «Теплокон» оказывается победителем открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на выполнение реконструкции объекта Государственного заказчика Учебно-лабораторный корпус НИТУ МИСиС , расположенный по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, д.6, стр. 21 на 70 000 000 рублей ! Не слабо?!! (https://auservice.info/pages/?f=2013-08-08_11-17-54_zak_7706019535.html)

Далее, 15 августа 2011 года ООО «Теплокон» выиграло конкурс МИСиСа на право заключения контракта на выполнение строительно-монтажных работ на объекте Заказчика Учебно-лабораторный корпус НИТУ МИСиС , расположенный по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, д.6, стр. 21 Цена контракта – 50 002 984 рублей.

Кстати, зачем в августе 2011 году за 50 млн. руб. нужно было ремонтировать УЛК на Ленинском проспекте, д.6, стр. 21, если в августе 2012 года его за 70 млн. руб. решили реконструировать? Или дружеское Ливанову руководство МИСиС опять решило «попилить» бюджетные деньги?!!


И ведь все эти примеры сомнительных тендеров, связанных с ООО «Теплокон», приводятся без учета хищений при реконструкции студенческого общежития «Дом-Коммуна», что уже стало эпизодом уголовного дела! А теперь подумайте, могло бы ООО «Теплокон» регулярно выигрывать столько тендеров без покровительства самого Ливанова?!!

Так что, похоже, деятельность Ливанова пора уже заняться следователям!

Два дела одного чиновника

Кстати, министр образования уже «засветился» в уголовном деле по факту хищений в Московском институте стали и сплавов (МИСиС) (https://www.kommersant.ru/doc/2219796) .

Так еще в 2009 году следственной частью УВД Центрального округа Москвы было возбуждено уголовное дело по ст. 159 («Мошенничество») при реконструкции пятиэтажного учебно-лабораторного корпуса МИСиСа (Ленинский проспект, 6) . Как установило следствие, в феврале 1993 года в построенном еще в ХIХ веке здании площадью около 1,5тыс. кв. м произошел сильный пожар. В результате четвертый и пятый этажи, а также чердак выгорели полностью.


На восстановление корпуса ушло 12 лет. При этом, как считают в департаменте экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ, сотрудники которого осуществляют оперативное обеспечение по делу, в 2004-2005 годах руководство МИСиСа незаконно перечислило бюджетные денежные средства на расчетные счета организаций, выполнявших строительные работы.

В настоящее время документально подтверждены факты незаконного перечисления бюджетных ассигнований на сумму свыше 57 млн руб (https://www.liberty.ru/layout/set/print/events/Vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-po-faktu-hischeniya-byudzhetnyh-sredstv-v-MISiSe).

Так вот, по информации РБК, это дело было возбуждено в отношении ряда руководителей Московского института стали и сплавов! (https://top.rbc.ru/incidents/18/08/2009/322785.shtm) А так как на момент совершения этого преступления Ливанов был ректором МИСиС . А теперь догадайтесь, кто был виноват в этом «распиле»?!!

Кстати, к уголовному делу по хищениям в МИСиСе, которое повторно было возбуждено 13 января 2014 года, добавился еще один эпизод, связанный с вероятным хищением 29,8 млн рублей (https://izvestia.ru/news/566195).

Так что, похоже, силовики уже полностью «обложили» министра образования. По мнению экспертов, теперь Ливанова может ждать «судьба Сердюкова»…

Источник:  www.moscow-post.com

15 апреля 2014 Просмотров: 3 480