Кремлевская банда прикроет "неэффективные" вузы

Министерство образования и науки России до середины сентября соберёт данные о деятельности государственных высших учебных заведений для дальнейшей работы по сокращению и оптимизации вузовской сети, говорится в приказе, размещённом на сайте ведомства.

Владимир Путин ранее дал министерству поручение до конца 2012 года выявить неэффективно работающие государственные высшие учебные заведения, а также разработать и утвердить до мая 2013 года программу реорганизации вузов. Президент РФ подчеркнул, что в стране немало учебных заведений, которые предоставляют студентам некачественное образование, напоминает РИА «Новости».

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов, в свою очередь, отмечал, что в ближайшие три года предстоит провести сокращение госвузов на 20%, а их филиалов – на 30%. «Руководителям подведомственных министерству образования и науки РФ федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования не позднее 15 сентября 2012 года представить в департамент государственной политики в сфере высшего образования данные о деятельности вузов и их филиалов по форме согласно приложению к настоящему приказу», – говорится в документе, опубликованном на сайте Минобрнауки.

Сказано также, что министерство ждёт не позднее 15 сентября данных от других ведомств, в ведении которых находятся вузы, о деятельности университетов и их филиалов. На основании полученной информации Минобрнауки проведёт мониторинг, и его результаты не позднее 1 ноября этого года будут представлены руководству ведомства.

Ранее сообщалось, что министерство образования и науки разработало критерии оценки деятельности вузов для их дальнейшей реорганизации. Анализ будет проводиться по четырём направлениям: образовательная деятельность, научно-исследовательская, международная и финансово-экономическая деятельность.

11 августа 2012 Просмотров: 6 590