Россию ждет поголовная дактилоскопия и чипизация?

altВ России планируется ввести поголовную дактилоскопию и геномную регистрацию населения. C таким предложением выступил глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин.

Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, поспешил заверить, что данное предложение не означает, что все граждане рассматриваются как потенциальные правонарушители. «Связано это не только с борьбой с преступностью, и речь здесь не идет о тотальном подозрении всех граждан в совершении преступлений, а нужно это в первую очередь для обеспечения безопасности самих граждан», - привел Маркин слова Бастрыкина.

Председатель СКП напомнил о крушениях поездов, авиакатастрофах и техногенных авариях, в результате которых погибают люди. «И при отсутствии указанных данных осуществить идентификацию трупов затруднительно», - добавил он.

Другой причиной было названо то обстоятельство, что в России сейчас десятки тысяч без вести пропавших людей. При обнаружении неопознанных тел или их фрагментов установить личность погибших без данных дактилоскопической или геномной регистрации невозможно, для чего подобные базы данных формируются в Вооруженных силах России и в специальных подразделениях правоохранительных органов.

«Наше предложение не новелла. Использование на законодательной основе геномной информации, в том числе в форме создания соответствующих учетов, осуществляется правоохранительными органами Великобритании, США, Канады, Аргентины и ряда других стран. Формы регистрации совершенствуются, и никто не расценивает ее как нарушение прав», - заявил представитель СКП РФ.

Это инициативу уже поддержал вице-президент Российской академии наук Николай Лаверов. «Я - поддерживаю... Тут нет никакого ущемления личных свобод. Это надуманная проблема, потому что речь идет о способах возможной защиты людей - не тебя самого, а твоих соседей, земляков, тех, кто работает рядом», - заявил Лаверов.

Академик Лаверов, который не первый год представляет Академию наук в Совете безопасности РФ и в регулярных контактах с другими силовыми структурами, сетует также на то, что Россия сильно отстает от США в вопросе обеспечения граждан персональными карточками, в которые заложен индивидуальный чип. «Лично меня американцы убедили в том, что идентификация человека является способом защиты общества от терроризма. Одним из важных способов! И чего-то иного, соразмерного по охвату и результативности, лично я не вижу. Взять те же персональные карточки со встроенными чипами - с ними можно и на самолет, и в метро, ими можно расплачиваться в магазинах. И все фиксируется», - рисует перспективу будущего академик.

«Американцы на 300 миллионов своих граждан такие карточки готовы создать... В этом смысле в США сейчас ведут колоссальную работу. Считаю, что мы тут сильно отстаем. И речь совсем не о заграничных паспортах с биометрическими данными, хотя это тоже важно. Речь о том, чтобы каждый человек имел бы персональную карточку, в которой заложен индивидуальный чип», - подчеркнул Лаверов.

По его мнению, камеры видеонаблюдения малоэффективны в борьбе в терроризмом. «Для фиксации событий, лиц, конечно, нужны. Но предотвратить с их помощью что-либо проблематично. Гораздо более эффективна в этом отношении полная идентификация перемещений человека, например, при покупке билета», - заключил академик.
8 сентября 2010 Просмотров: 6 538