И какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. По поводу сноса памятников Ленину

И какою мерою мерите, такою и вам будут мерить (Мф. 7, 2). 


В связи со сносом памятников Ленину в городах Украины вспомним об отношении к таким вещам самого Владимира Ильича, который, как писал комендант Кремля большевик Мальков, «вообще терпеть не мог памятников царям, великим князьям, всяким прославленным при царе генералам». Сколько было снесено во исполнение ленинского декрета... 

«Вышел Владимир Ильич. Он был весел, шутил, смеялся. Когда я подошел, Ильич приветливо поздоровался со мной, поздравил с праздником, а потом внезапно шутливо погрозил пальцем: 


- Хорошо, батенька, все хорошо, а вот это безобразие так и не убрали. Это уж нехорошо. - Он указал на памятник, воздвигнутый на месте убийства великого князя Сергея Александровича. 


Я сокрушенно вздохнул. 


- Правильно, - говорю, - Владимир Ильич, не убрал. Не успел, рабочих рук не хватило. 


- Ишь ты, нашел причину! Так, говорите, рабочих рук не хватает? Ну, для этого дела рабочие руки найдутся хоть сейчас. Как товарищи? - обратился Владимир Ильич к окружающим. 
Со всех сторон его поддержали дружные голоса. 


- Видите? А вы говорите, рабочих рук нет. Ну-ка, пока есть время до демонстрации, тащите веревки. 


Я мигом сбегал в комендатуру и принес веревки. Владимир Ильич ловко сделал петлю и накинул на памятник. Взялись за дело все, и вскоре памятник был опутан веревками со всех сторон. 


- А ну, дружно, - задорно командовал Владимир Ильич. 


Ленин, Свердлов, Аванесов, Смидович, другие члены ВЦИК и Совнаркома и сотрудники немногочисленного правительственного аппарата впряглись в веревки, налегли, дернули, и памятник рухнул на булыжник. 


- Долой его с глаз, на свалку! - продолжал командовать Владимир Ильич. 


Десятки рук подхватили веревки, и памятник загремел по булыжнику к Тайницкому саду».
 

Мальков умалчивает, что этот памятник, к которому Ленин отнесся как к «безобразию», был исполнен по проекту художника Васнецова в форме креста с изображением Распятия. «Мы снесем весь этот хлам и воздвигнем в Москве и других городах Советской России памятники Марксу, Энгельсу, Марату, Робеспьеру», - так заявил тогда Ленин. 

5 октября 2014 Просмотров: 7 296