Будьте здоровы! Липовый цвет – лечебные свойства

Всем известен бабушкин рецепт от простуды: как только человека одолевает насморк, ломит суставы и болит голова, заваривают липовый чай, который дает поистине чудесный эффект. Сегодня рассмотрим, какие лечебные свойства имеет липовый цвет, и в борьбе с какими недугами они помогают бороться.

 

Состав липового цвета

 

В цветочках липы содержится широкий перечень веществ, большинству из которых это растение и обязано своими целебными качествами.

 

В липе присутствует эфирное масло – его аромат слышен во время цветения дерева и обусловлен наличием спиртообразного вещества фарнезола. Витамины в составе липового цвета представлены аскорбиновой кислотой (витамин С) и каротином (провитамин А).

 

Также растительное сырье содержит:

 

сапонины;

гликозид гесперидин;

гликозид тилиацин;

сахара;

дубильные вещества.

 

Стоит отметить малоизвестные свойства липового цвета: в созревшем виде он (то есть плоды) содержит до 58% масла, вкус которого напоминает персиковое или миндальное.

 

Аромат липы востребован в парфюмерной и алкогольной промышленности, где для придания запахов духам и ликерам используют ее эфирное масло.

 

Основные свойства

 

С точки зрения фармакологии липа выступает как:

 

бактерицидное;

противовоспалительное;

успокаивающее;

потогонное;

мочегонное;

антигистаминное;

жаропонижающее средство.

 

Максимально раскрываются целебные свойства липового цвета, если принимать его в виде отвара, настоя или чая, заваренного традиционным способом.

 

Польза липового цвета

 

Если пить чай с липой при простуде или гриппе, быстро исчезают симптомы интоксикации, и снижается температура, сон становится крепким и исцеляющим.

 

Бронхит, трахеит, сухой кашель эффективно лечатся липовыми цветками, заваренными в термосе. При фарингите или ангине теплым отваром полощут горло.

 

При невралгиях, бессоннице, мигренях и просто головных болях липовый чай работает как безопасное успокаивающее и избавляет от недуга. Это же средство оценят гипертоники, т.к. полезные свойства липового цвета заключаются еще и в нормализации артериального давления. А способность бороться с аритмиями делает цветки липы универсальным природным лекарством от большинства сердечнососудистых расстройств.

 

Липа как источник молодости

 

Опыт многих поколений показывает, что липовый чай позитивно влияет на работу ЖКТ, нормализуя синтез соляной кислоты в желудке и выброс желчи в двенадцатиперстную кишку. Эти полезные свойства липового цвета тесно связаны с его способностью ускорять обмен веществ, выводить из организма токсины и действовать как антиоксидант.

 

Таким образом, чай из липы помогает наладить механизмы пищеварения, что, как правило, положительно влияет на состояние организма в целом, способствует похудению, а по некоторым данным – даже исчезновению целлюлита.

 

Другие свойства

 

Так как липовое сырье дает мочегонный эффект, принимать отвары и настои с ним врачи рекомендуют при лечении пиелонефрита, камнях в почках, цистите.

 

Липа способствует скорейшему затягиванию ранок: ее регенерирующие, противоотечные и бактерицидные свойства актуальны при борьбе с фурункулезом, ожогами и другими повреждениями кожи.

 

Будьте осторожны

 

Помимо очевидной пользы, липовый цвет может принести и вред, если пользоваться сырьем, собранным в неблагополучном с точки зрения экологии районе. Лучше всего заготавливать цветки вдали от города, при этом будучи убежденным в нормальном радиационном фоне. Удобно покупать липу в аптеке.

 

Перед приемом этого фитопрепарата стоит посоветоваться с врачом, так как цветки липы довольно активны и могут оказаться несовместимыми с другими лекарствами.

7 ноября 2023 Просмотров: 16 086