Православный Ночной клуб? Это возможно?

Дорогие братья и сестры! В современном православии, в т.ч. и в РПЦ МП проводится модернизация миссионерского служения: байк-шоу, рок-концерты и т.д. Вот теперь предлагается открывать для православных ночные клубы. Мы предлагаем вам самим высказаться по этой теме, чтобы получить наиболее полную картину восприятия православным народом подобных инициатив.


 

altНа днях в Одессе открылся новый ночной клуб. Стильный интерьер в духе Чикаго 30-х годов, живая музыка, приветливый персонал, разношерстная публика... Все бы ничего, но развлекательное заведение на Пушкинской разместилось в пятидесяти метрах от Свято-Ильинского мужского монастыря. Православные служители утверждают, что увеселительные заведения – место концентрации нечистой силы, сообщает украинская пресса.


Корреспонденту «Dniester.ru» комментирует координатор Союза православных братств РПЦ Юрий Агещев:


Не стал бы утверждать, что все ночные клубы - явление отрицательное. В России, к примеру, есть и положительные. Что например дурного, если люди прибудут ночью попеть в клуб-караоке "Крик" на Пушкинской (это у нас в Москве)? Отличный звук , приятная атмосфера , строгий фэйс-контроль и прочее.

 

Сам там не раз пел. Прекрасная релаксация! Иное дело, набор песен там "так себе", и цены превеликие. Но есть и иные ночные клубы, и таковых масса. Там идет торговля наркотиками , блудодействия и тд. Пришедшие туда сами делают свой выбор, который не из лучших.

 

altЧто касается нахождения таковых "заведений" близ церквей и монастырей, - это недопустимо, аморально и кощунственно. Но ночная жизнь наших городов (как и всего мира) - это данность. Думаю, надо попробовать сделать ночной клуб для православных. Где будут выступать рок-группы (интересные, а не подделка), будут доступные по ценам буфеты и кафе, кинозал, библиотека и прочее.

 

И не нужны нам никакие "православные дискотеки" и прочие "попсовые элементы". Суть там должна быть наоборот - антипопсовая!... Там люди должны и отдыхать, и приобщаться к хорошему вкусу. У меня есть некоторое представление по поводу возможного дизайна такого заведения.

 

Есть и архитекторы креативные, причем русские традиционалисты. Но это секрет...пока... Одно скажу - этот проект таков, что Франция, Америка и другие просто "отдыхают". Ко всему - лазерный "осьмиконечный" православный крест освящал бы близлежащее (и не только) "поднебесье". Это куда лучше, чем банальные и пошлые, неоновые вывески , всяких сомнительных заведений.

 

Кстати вижу и название такого клуба , например "Мы Вместе". Orthodox Night Club... Открытие такого клуба доверил бы игумену Сергию (Рыбко). Это настоящий пастырь-миссионер, ко всему русский патриот и монархист... На этом открытии непременно выступили бы Procol Harum, - наши друзья из Британии, Deep Purple и др.Это вполне реально.

 

От России было бы дивно видеть группу "Алиса" с Константином Кинчевым - флагманом нашего русского рока, "Аквариум" с Борисом Гребенщиковым, гр."Мордор", "Если" и другие. Всё вышеописанное - отнюдь не сказка, всё в наших силах. Важно начать, а миллион - другой "деревянно-зеленных" как-нибудь найдется...

13 апреля 2011 Просмотров: 7 230