Проблемы с "Всеправославным собором": поместные церкви не могут договориться по двум вопросам

altВыступая на недавнем епархиальном собрании Москвы, Патриарх Кирилл высказался за сохранение принципа всеобщего консенсуса на Всеправославном Соборе, сообщает Патриархия.ру.
 
Предстоятель РПЦ отметил, что в настоящее время уже согласованы 8 из 10 тем, которые предполагается обсудить на Всеправославном Соборе. По одной из двух оставшихся тем пока не удалось прийти к соглашению, а именно по теме автокефалии.
 
Это подвигло представителей нескольких Поместных Церквей подвергнуть сомнению целесообразность принципа консенсуса в предсоборном процессе и поставить вопрос о его замене принципом большинства голосов. "Нам говорят, что в эпоху Вселенских Соборов принцип консенсуса не всегда использовался, – заявил глава РПЦ. – Но в те времена инструментом сохранения церковного единства служила императорская власть. Сейчас такого механизма нет. Поместные Церкви существуют в разных странах и в разных условиях, и если не считаться с мнением каждой из них, то будет трудно обеспечить рецепцию решений будущего Собора православной полнотой, что может стать причиной нестроений".
 
Конкретные сроки проведения Всеправославного Собора, подготовка к которому идет уже несколько десятилетий, пока не называются.
1 января 2012 Просмотров: 7 728